Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Информационная система «Контрольно-надзорная деятельность Чувашской Республики» названа лучшей практикой по автоматизации КНД

11 декабря 2018 года в Москве в рамках конкурса «Контрольная точка», организованного Аналитическим центром при правительстве Российской Федерации, проект по разработке и внедрению информационной системы «Контрольно-надзорная деятельность Чувашской Республики» (ИС «КНД ЧР») был признан лучшим в номинации «Автоматизация контрольно-надзорной деятельности». В основу системы заложены технологии, используемые в программном комплексе «Альфа-КНД».

Конкурс лучших практик контрольной и надзорной деятельности «Контрольная точка» был призван выявить лучшие региональные проекты в рамках реализации основных направлений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и сформировать условия для тиражирования данных практик и обмена опытом, накопленным в контрольной и надзорной деятельности на федеральном и региональном уровнях. В конкурсе приняли участие федеральные, региональные и муниципальные органы исполнительной власти, их территориальные подразделения, участвующие в реформе контрольно-надзорной деятельности. Всего на конкурс было подано более 70 заявок в различных номинациях, в каждой из которых оценка проектов происходила по соответствующим критериям. Лучшие технологии определялись поэтапно: после первичной оценки представленных работ координационным центром проекты конкурсантов передавались экспертной группе, в которую вошли представители бизнес-сообщества и министерств, курирующих приоритетные проекты по КНД. Заключительное решение по определению победителей принимало жюри конкурса на основе отчетов экспертной группы.

«Надо отметить высокое качество представленных на конкурс заявок, – рассказал заместитель руководителя проектного офиса реформы контрольно-надзорной деятельности, член оргкомитета конкурса Тумун Цыдыпов. – Жюри и экспертам пришлось сделать сложный выбор, но в итоге победили действительно достойные практики. Мы рассчитываем, что в следующем году сможем увидеть еще более яркие проекты в сфере госконтроля».

Подведение итогов конкурса проходило 11 декабря в Москве в здании Аналитического центра при правительстве РФ в рамках ежегодной конференции «Реформа КНД: новый госконтроль на практике». Чувашскую Республику на мероприятии представляли помощник министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Екатерина Грабко и руководитель направления автоматизации КНД компании-разработчика «КСБ-СОФТ» Евгений Пайгусов.

Информационная система «КНД ЧР» позволяет автоматизировать процессы организации и осуществления государственного контроля (надзора) согласно требованиям целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации». «Централизованная архитектура проекта позволяет контролировать ситуацию в регионе, рационально использовать технические ресурсы, осуществлять взаимный обмен актуальной информацией и сокращать пути ее движения», – отметил Евгений Пайгусов.

Проект по автоматизации контрольно-надзорной деятельности в Чувашской Республике был реализован в 2018 году. На текущий момент в регионе насчитывается 13 контрольно-надзорных органов, уполномоченных на осуществление 31 вида контроля (надзора). Количество должностных лиц, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, – около 130 человек. По последним данным, в республике зарегистрировано более 25 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Технологическая карта межведомственного электронного взаимодействия насчитывает более 40 видов запросов, не считая взаимодействия с прокуратурой и федеральным казначейством.

В рамках проекта было осуществлено подключение к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Сведения о проверяемых субъектах и объектах, проведенных проверках и обязательных требованиях были внесены в единую базу данных.

В результате 130 инспекторов, а также другие должностные лица получили возможность осуществлять вход в систему посредством единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Архитектурой системы предусмотрено наличие личных кабинетов проверяемых лиц, реализованных в виде ее подсистемы, что не противоречит стандарту информатизации контрольно-надзорной деятельности.

Автоматизация процессов планирования контрольно-надзорных мероприятий (КНМ) учитывает правила как для риск-ориентированного подхода, так и без его использования. В ходе проведения КНМ осуществляется автоматическая генерация документов с использованием типовых форм приказов, актов, протоколов и других необходимых документов. Единая база данных позволяет проводить анализ с использованием визуализации показателей КНД, а также получать оперативный доступ к ключевым показателям деятельности контрольно-надзорных органов и осуществлять мониторинг.

«Информационная система «Контрольно-надзорная деятельность Чувашской Республики» будет развиваться. В планах – разработка мобильного приложения с возможностью работы в режиме офлайн, обеспечение взаимодействия с ГИС ЖКХ, ГИС ГМП, ГАС «Правосудие». Необходимо также создать комплекс программно-технических средств и сформировать инфраструктуру для взаимодействия с промышленным «Интернетом вещей», – комментирует Екатерина Грабко.

ИС «КНД ЧР» развернута на оборудовании Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Центр информационных технологий». Установлены и настроены необходимые средства защиты информации, проведена оценка соответствия системы требованиям по обеспечению безопасности информации.

Информационная система «КНД ЧР» полностью соответствует требованиям программных регламентирующих документов: целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации», распоряжению Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 N 147-р, Федеральному закону от 26.12.2008 № 294-ФЗ, постановлению Правительства РФ от 17.08.2016 № 806, Стандарту информатизации контрольно-надзорной деятельности, разработанному Минкомсвязи России согласно п.7.2 Паспорта приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утвержденному протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 21.12.2016 г. № 12.

Опыт Чувашской Республики по автоматизации контрольно-надзорной деятельности может быть тиражирован в другие регионы. Со слов разработчика системы – компании «КСБ-СОФТ», ряд субъектов и контрольно-надзорных органов заинтересованы практикой реализации данного проекта. Сроки реализации варьируются в зависимости от уровня автоматизации в регионе, от установки и настройки средств защиты информации, а также от иных потребностей ведомств, уполномоченных на осуществление контрольно-надзорных функций.

Об авторе: Иван Федоров, заместитель генерального директора по развитию компании «КСБ-СОФТ»