Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Команда из Чувашии – победитель чемпионата для школьников «Изучи интернет - управляй им!»

Команда из Чувашии – победитель чемпионата для школьников «Изучи интернет - управляй им!»

Команда «Шустряки из Шимкус» из Яльчикского района заняла третье место в VII Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи интернет – управляй им!». Итоги проекта на днях подвели Координационный центр национального домена сети Интернет и «Ростелеком».

Для участия в чемпионате зарегистрировались больше 11 000 человек, из них 2800 объединились в 440 школьных команд со всей страны. В состав команды из Яльчикского района вошли 10 учеников десятого класса Новошимкусской средней общеобразовательной школы.

Соревнования проходили в режиме онлайн на портале чемпионата. Конкурсантам предстояло за 60 минут выполнить задания, посвящённые главным трендам развития современных информационных технологий: робототехнике, искусственному интеллекту, интернету вещей, технологии блокчейн, виртуальной и дополненной реальности, телемедицине и кибербезопасности. Дополнительные баллы можно было получить за проведение тренировочного онлайн-турнира в школе и публикацию новостей о проведении чемпионата в социальных сетях, школьных или городских СМИ.

Анфиса Ефимова, капитан команды «Шустряки из Шимкус», учитель математики и информатики Новошимкусской средней общеобразовательной школы: «Мы участвовали в чемпионате во второй раз. Проект занимательный и познавательный. Он помогает совершенствовать навыки работы в сети: технологии быстро развиваются, и нам хочется идти в ногу со временем. Интересным было задание по робототехнике – это направление нам ближе всего. Самой сложной стала тема, посвященная интернету вещей. Но мы справились. Когда узнали о третьем месте − счастью не было предела! Я горжусь своими ребятами и уверена, что опыт участия в этом конкурсе обязательно пригодится им при поступлении в вузы».

Организаторы предусмотрели для победителей призы, которые непременно пригодятся школьникам в процессе учебы и в повседневной жизни. Участники, занявшие первые места, будут награждены ноутбуками-трансформерами, обладатели «серебра» − смартфонами, а бронзовые призеры - умными трекерами. 

«Изучи интернет – управляй им» - это просветительский проект для школьников, который реализуется с 2012 года Координационным центром доменов .RU/.РФ и ПАО «Ростелеком» с целью повышения цифровой грамотности и качества использования информационных технологий начинающими пользователями интернета. Основа проекта – образовательный портал игра-интернет.рф, где в форме игр подаются разные аспекты интернет-технологий. Ежегодно участниками онлайн-чемпионата становятся тысячи школьников со всей страны.

По материалам ПАО «Ростелеком»