Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В рамках Единого информдня министр Михаил Анисимов встретился с жителями Цивильского района

19 декабря в Чувашии прошел Единый информационный день. Традиционно представители различных уровней власти обсудили актуальные вопросы на встречах с жителями республики и трудовыми коллективами. На повестке дня – повышение пенсии сельским пенсионерам, новый порядок выплат некоторых видов пособий, пожарная безопасность в праздничные дни, профилактика мошенничеств с банковскими картами.

Информгруппу в Цивильском районе возглавил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов. Вместе с и.о. главы администрации Цивильского района Борисом Марковым он встретился с активом муниципалитета, жителями Рындинского и Михайловского сельских поселений, а также с коллективом ООО «Завод инновационных технологий».

Одной из главных тем обсуждения населением стали изменения в пенсионном законодательстве. Члены информгруппы подробно рассказали о предстоящем повышении пенсии сельским пенсионерам. Поправки в законодательство вступят в силу с 1 января 2019 года. Нововведение коснется пенсионеров, которые отработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве, в настоящее время не работают и проживают в сельской местности. Как рассказали представители власти, сельскую прибавку в размере более 1,3 тыс. рублей в Цивильском районе получат около 900 пенсионеров.

В канун Нового года в разы увеличивается вероятность возникновения возгораний. Собравшимся напомнили о простых правилах пожарной безопасности, соблюдение которых поможет избежать несчастных случаев и не испортить себе праздники. С начала года в Цивильском районе произошло более 30 пожаров, материальный ущерб от которых составил 5,2 млн. рублей.

Представители власти ответили на многочисленные вопросы, поступившие от жителей. Руководство района попросили рассмотреть возможность предоставления жилья по социальному найму молодому медработнику, который трудится в ФАПе д. Кибекси.

Граждане пожаловались на отсутствие места для разворота на трассе М7 в черте Цивильска, из-за чего жителям не только Шоссейной и других улиц города, но и села Рындино приходится проезжать лишние километры до деревни Три Избы и обратно. По словам и.о. главы райадминистрации Бориса Маркова, район направил запрос в УГИБДД с просьбой проанализировать возможность переноса светофора к перекрестку перед подземным переходом.

Также в ходе Единого информационного дня обсуждались вопросы, связанные со сбором и вывозом мусора с сельских территорий района.



19 декабря 2018
17:20
Поделиться