Год добровольца в России – в объективе СМИ Чувашии

В течение всего 2018 года журналисты рассказывали о многочисленных акциях и проектах, которые проводили добровольческие объединения, об участии волонтёров в различного рода мероприятиях. Об информационной поддержке профильного года в стране на заседании Совета по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики доложил руководитель Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов.

Проведение Года добровольца в России получило широкое освещение во всех средствах массовой информации Чувашии. Эта тема поднималась в новостных блоках, а также в специализированных рубриках и программах.

Продвижение волонтерства ежегодно входит в перечень приоритетных тем республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ. При финансовой поддержке Мининформполитики Чувашии в 2018 году создавались радиопрограмма «Здравствуй, доброволец!» на «Тӑван радио», аудиоролик «Я - доброволец» в региональном эфире «Радио России», выходили тематические материалы в газетах «Ҫамрӑксен хаҫачӗ» и «Грани».

В 2018 году по заказу Мининформполитики Чувашии творческим коллективом ГТРК «Чувашия» был создан фильм «Волонтеры Чувашии» – о людях, посвятивших себя этому непростому и важному делу.

Работы журналистов, освещающих тему добровольчества, были отмечены федеральными и региональными наградами. Программа «Здравствуй, доброволец» на «Тăван радио» (автор – Анжелика Иванова) признана лучшей в номинации «Добровольцы России» на Всероссийском конкурсе СМИ «Патриот России - 2018». Героями передачи выступают волонтеры разных возрастов, занимающиеся разными направлениями деятельности.

Номинация «Добровольцы - детям» была предусмотрена в этом году и на региональном этапе Всероссийского конкурса среди журналистских работ «В фокусе – детство», который проводит Мининформполитики Чувашии. Победителями признаны материалы Национального телевидения Чувашии (сюжет «Мечта Ксюши») и «Тăван радио» (сюжет «Серебряные волонтеры»).

«Год добровольца в России заканчивается, но информирование населения о работе добровольческих движений, и о том, какой вклад они вносят в развитие нашей республики и страны, продолжится дальше», - подчеркнул Михаил Анисимов. В 2019 году при поддержке министерства будут созданы новые качественные медиапродукты, призванные повысить престиж деятельности волонтерских объединений, добавил он.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев призвал чаще рассказывать через средства массовой информации о проектах и инициативах волонтёров, добровольческих объединений, чтобы добрые дела мотивировали и вдохновляли как можно больше людей.