Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Путин: власти будут действовать аккуратно в вопросе перехода на цифровое вещание (ТАСС)

Президент РФ Владимир Путин разделяет опасения региональных телекомпаний, связанные с переходом с аналогового телевещания на цифровое, и обещает, что работа в этом направлении будет проведена аккуратно. Об этом глава государства заявил в четверг на ежегодной большой пресс-конференции.

"Я также, как и вы, почти слово в слово задаю вопрос: "А в маленькой деревушке кто-то не останется вообще без телевидения?" - вот в чем вопрос. Уверяют, что нет. Поэтому договорились, что будем действовать очень аккуратно, двигаться небольшими шагами", - ответил президент на вопрос журналистки телеканала "Край Рязанский".

Президент также добавил, что ранее рассматривалось предложение резкого перехода - в течение полугода - с аналогового вещания на цифровое. "Я сказал нет, мы так не можем поступить. Мы должны действовать очень аккуратно, внимательно следить, что будет происходить на территориях, и, безусловно, обеспечить интересы людей, которые не могут себе позволить даже за небольшие деньги, символические купить эти приставки. Будем смотреть, как проходят эти практики на отдельных территориях, и аккуратно двигаться дальше", - пояснил он.

Путин добавил, что эксперимент по переходу на цифровое вещание в скором времени должен стартовать в Рязанской области, в настоящее время уже проходит в Тверской области, и "пока нареканий нет". "Как мне губернатор докладывает, он проехал чуть ли не по всем населенным пунктам, внимательно сам за этим смотрит, будет оказывать поддержку всем, кто нуждается в этом, для того, чтобы переключиться на цифру, в том числе это касается тех приборов небольших, которые необходимы", - уточнил он.

Переход на цифровое телевещание

Минкомсвязь РФ определило, что отключение аналогового вещания будет проходить в три этапа и завершится 3 июня 2019 года. Переход на цифровое телевещание осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы". Пользователям телевизоров, которые были приобретены до 2012 года, следует купить приставки DVB T2, а также проверить телеприемники более позднего года выпуска на предмет поддержки данного стандарта.

С запуском сети цифрового вещания россияне бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. Госдума 19 декабря приняла закон, обязывающий операторов спутникового телевидения обеспечить для жителей труднодоступных населенных пунктов возможность смотреть обязательные общедоступные каналы.

Тверская область стала первым в РФ регионом, который полностью перешел на цифровое телевещание - 3 декабря в субъекте полностью прекращено аналоговое вещание. Для малообеспеченных семей в регионе предусмотрена компенсация за приобретенные приставки для приема цифрового сигнала. Всего в областном бюджете на выплаты за оборудование на 2018-2019 годы предусмотрено 6 млн рублей. Компенсация предназначена гражданам, среднедушевой доход которых ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области, единовременная выплата составляет около 1 тыс. рублей.



ТАСС