Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии запущен второй мультиплекс цифрового ТВ

Специалисты Чувашского радиотелецентра включили оставшиеся передатчики второго мультиплекса, расположенные в самых разных частях республики. Таким образом, цифровая телесеть заработала в Чувашии в полном объеме. Теперь более 99% жителей региона могут бесплатно смотреть 20 телеканалов в современном качестве.

Работы по переходу на цифровое телевещание велись в рамках федеральной целевой программы. С 2013 года специалисты филиала РТРС ввели в строй 42 объекта вещания. На телевизионных вышках установлены передатчики для трансляции первого и второго мультиплексов. Каждый из них включает в себя по 10 телеканалов.

Раньше многие жители Чувашии, особенно в сельской местности, могли принимать не более двух-трех телеканалов. Благодаря проекту у всех появилась возможность бесплатно смотреть 20 телеканалов в новом, современном, качестве. По объему это сопоставимо с тем, что сейчас предлагается только в платных пакетах. Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей больших городов и небольших поселений, в том числе отдаленных и труднодоступных.

При переходе на «цифру» зрители, как и прежде, смогут смотреть новости и программы ГТРК «Чувашия». Региональные вставки транслируются на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и в эфире радиостанции «Радио России».

С 15 апреля 2019 года Чувашия полностью перейдет на цифровые технологии – эфирное аналоговое вещание будет отключено. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат вещать в аналоге.

Главные преимущества цифрового эфирного телевидения – это высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования, отсутствие абонентской платы. Большинство современных телевизоров полностью готовы к приему цифровых эфирных телеканалов. К ним нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну дециметрового диапазона. Если телевизор старый, то в дополнение к нему также понадобится цифровая приставка.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02.