Централизованная бухгалтерия повышает прозрачность управления общественными финансами

С ноября 2018 года на базе Центра информационных технологий Мининформполитики Чувашии функционирует централизованная бухгалтерия, в которой объединен учет всех государственных учреждений, подведомственных Министерству.

Повышение прозрачности учетных процессов, скорости выполнения учетных функций, внедрение единых принципов работы сотрудников, решение проблемы кадрового дефицита, унификация порядка проведения контрольных мероприятий, сокращение затрат на ведение учета путем оптимизации численности сотрудников — это еще не полный перечень преимуществ централизации бухгалтерий.

Реализация проекта построена на современных информационных технологиях. Переход на электронный документооборот открывает широкие возможности для совершенствования учетных процессов: это возможность оперативного получения информации о деятельности подведомственных учреждений, усиление контроля за расходованием средств, экономия расходов при взаимодействии, отсутствие необходимости тратить время на передачу данных.

Первые два месяца напряженной работы уже показали результативность проекта. Так, по предварительным данным, в ходе обработки первичных документов и их сверки с учетом в программном продукте 1С выявлены расхождения в бухгалтерском учете редакции Красноармейской районной газеты «Ял пурнăçĕ». В настоящее время проводится проверка выявленного факта.

14 января 2019