Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Россияне воспользовались услугой по смене оператора с сохранением номера почти 11 млн раз (ТАСС)

Российские абоненты сотовой связи почти 11 млн раз успешно воспользовались услугой смены оператора с сохранением номера (MNP, mobile number portability).

Об этом рассказал в интервью ТАСС на Гайдаровском форуме глава Россвязи Олег Духовницкий.

Услуга MNP была запущена в России 1 декабря 2013 года. "Общее количество перенесенных номеров в ближайшее время превысит отметку в 11 млн. Можно сказать, что интерес к услуге сохраняется, и имеется устойчивая динамика к увеличению ее популярности из года в год", - сказал он.

Духовницкий отметил, что с каждым годом растет как количество заявок, так и число перенесенных абонентских номеров." Например, в 2016 году количество заведенных заявок составило 3,9 млн, в 2017 году - 5 млн, а в 2018 году - около 7,2 млн. Количество перенесенных номеров в 2016 году составило 2,3 млн, в 2017 году - 2,7 млн, а в 2018 году - около 3,5 млн", - пояснил глава Россвязи. Интерес к этой услуге сохранится и в 2019 году, ожидает он.

Услугой MNP пользуются также и жители Крыма. К базе данных перенесенных абонентских номеров, в частности, подключены операторы связи "Крымтелеком", "К-телеком", "КТК Телеком" и "Севастополь Телеком". По данным Россвязи, в Крыму и Севастополе на 11 января успешно перенесено около 380 абонентских номеров.

В мире услуга MNP начала предоставляться в конце 1990-х годов. Первыми странами, внедрившими ее, были Нидерланды и Великобритания.



ТАСС
17 января 2019
09:19
Поделиться