Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Одному из старейших чувашских журналов «Шурăмпуç» исполнилось 100 лет (Советская Чувашия)

Следуя традициям первопроходцев

Одному из первых чувашских периодических изданий — общественно-политическому, научному и литературному журналу «Шурăмпуç» (Заря) исполнилось 100 лет, сообщает газета «Сувар» (Татарстан). Издание сыграло заметную роль в жизни чувашского народа. «Как заря предвозвещает приход дня после мрака ночи, так и наш журнал возвещает о культурном возрождении чувашского народа. Поэтому ему и присваивается название «Заря», — писала редакция в первой статье первого номера журнала.

Первый номер «Зари» увидел свет 15 января 1919 года как орган Чувашского отдела при Народном Комиссариате по делам национальностей. Издавался в Казани на чувашском языке тиражом до 5000 экземпляров. Журнал знакомил своих читателей с историей, литературой и искусством чувашского народа, с основами научных знаний, печатал медицинские статьи об «испанке», заразных бактериях, тифе, дизентерии и прочих болезнях, что имело большое значение для борьбы с различными эпидемическими заболеваниями в годы войны и разрухи.

Редакция активно сотрудничала с чувашскими писателями. На страницах журнала были опубликованы «Нарспи» Константина Иванова, «Арçури» (Леший) Михаила Федорова, «Хитре Чĕкеç» (Красивая Чегесь) Николая Шубоссинни, «Сутра» (На суде) Федора Павлова, а также произведения русских писателей в переводе на чувашский язык.

Издавался журнал более двух лет, и в 1921 году прекратил свое существование. Как свидетельствуют архивные данные, сказались трудности, вызванные тяжелыми условиями годов гражданской войны: недостаток бумаги, отсутствие чувашских шрифтов, а нехватка журналистских кадров и наборщиков зачастую вызывала перебои в выходе издания. Всего было выпущено 18 номеров (с учетом двойных и тройных номеров — 11 книг). По мнению историков, «Шурăмпуç» оставил заметный след в истории чувашской журналистики, явился прямым предшественником появившегося позднее журнала «Сунтал» (Наковальня) и литературного и общественно-политического журнала «Ялав» (Знамя).

В 1995 году в Казани силами редакции чувашской общественно-политической газеты «Сувар» и Чувашской национально-культурной автономии Татарстана был возобновлен выпуск одноименного журнала. Следуя традициям первопроходца, новый «Шурăмпуç» публикует материалы об истории, искусстве и литературе чувашского народа, на его страницах находят жизнь творения поэтов и писателей, живущих за пределами Чувашии.

Как рассказала корреспондент газеты Ирина Трифонова, строго определенной периодичности у журнала нет, выход номеров приурочивается к знаменательным датам в истории чувашского народа. Так, в 2013 году журнал был посвящен 165-летию со дня рождения просветителя Ивана Яковлева, а очередной, седьмой, номер выйдет в феврале этого года и будет посвящен 25-летию газеты «Сувар».



Советская Чувашия
22 января 2019
16:02
Поделиться