Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

"Школа-пресс - 2019": Сила детского слова (Грани)

“Даже одна публикация в школьной газете способна произвести эффект разорвавшейся бомбы и изменить ситуацию к лучшему”, — рассказывал начжурам координатор Лиги юных журналистов РФ в Чувашии Евгений Суховей. Действенность слова журналиста стала лейтмотивом финала Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет “Школа-пресс – 2019”, состоявшегося в минувшую среду, 6 февраля, в ЦРТДиЮ.

О том, какое внимание власти придают этому, казалось бы, детскому мероприятию, говорил состав участников. В мастер-классах и последовавшей за ними церемонии награждения приняли участие заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Светлана Каликова, глава Новочебоксарска Олег Матвеев и глава администрации города Ольга Чепрасова, депутаты Новочебоксарского городского Собрания.
На мероприятие, помимо  новочебоксарских начжуров, съехались ребята и их наставники из Урмарского района и Цивильска, Республики Татарстан и Нижегородской области. А началось все с уже традиционных мастер-классов, которые дали руководители ведущих СМИ республики.

 

Мастер-классы
“В одной школе нашей республики пышно отметили праздник 9 Мая, — поделился с  начинающими журналистами Евгений Суховей такой историей на мастер-классе “Юношеская и детская журналистика сегодня”. — Собрали рассказы учащихся о своих прадедах, отсканировали и распечатали фотографии из семейных альбомов, поместили все это на огромных размеров стенную газету в фойе учебного заведения. Она провисела там больше месяца, а потом оказалась... в мусорном контейнере. Именно об этом написала потом девочка, занимавшаяся в школьном кружке журналистики. Единственным, кому статья категорически не понравилась, был директор той школы...”
О том, что ребята должны писать не для директора, а для своих же сверстников, мальчишек и девчонок, говорил автор этих строк. Школьные газеты, в которых сами дети пишут для школьников, и стали победителями конкурса “Школа-пресс” в 2019 году.
Пожалуй, самую большую ауд­иторию собрал мастер-класс “Хайп в журналистике”, который вели журналисты газеты “Грани” Ирина Павлова и портала “На связи” Максим Иванов. Иногда одно только название “Юный путинец” (кстати, газета школы № 54 Чебоксар принимала участие в одном из прошлых конкурсов “Школа-пресс”) способно вызвать интерес всей России, и об этом школьном издании не написал разве что ленивый. На том, почему современный журналист обязан быть популярным у своих читателей, и остановилась Ирина Павлова.
“Обычный смартфон с подключенным Интернетом дает возможность продвигать себя, свою газету или другое средство массовой информации, создавать хороший контент, который будет популярен у зрителей”, — обратила внимание начжуров директор ГТРК “Чувашия” Екатерина Канюка на мастер-классе “Конвергентная журналистика: сам снимаю, транслирую, пишу”. “При этом недостаточно просто снять, как ты идешь по улице, это мало кого заинтересует, — добавила ее коллега, директор НТРК Чувашии Оксана Ачкасова. — Нужен креативный подход. Например, вы можете высказать экспертное мнение по тому вопросу, в котором хорошо разбираетесь. Если это будет подано в интересной форме, хорошим, грамотным, богатым языком, то люди на вас подпишутся. Так у вас появится своя аудитория”.
Менеджер по связям с общественностью Поволжского филиала ПАО “МегаФон” Наталья Яшина на мастер-классе “Универсальный журналист XXI века” взяла для рассмотрения тему этикета при ведении своего аккаунта в социальных сетях. Вместе с главным редактором газеты “Советская Чувашия” Владимиром Васильевым они рассмотрели несколько ситуаций, и оказалось, что многим очевидным вещам ребят нужно учить. Например, не оставлять персональные данные в публичном доступе. Главное же, как не испортить себе будущую карьеру публикацией неосторожных слов или фотографий.
“Лови момент!” назвали мы мастер-класс по фотографии и верстке от главного редактора “Спортивного вестника” Валерия Железнякова и руководителя издательского отдела ИД “Грани” Сергея Петрова. В качестве иллюстраций к рассказу о работе фотографа и верстальщика они взяли снимки, сделанные во время городского фестиваля русского валенка, впервые прошедшего в Новочебоксарске в начале января.

Вопросы гостям
Гости фестиваля посетили все мастер-классы, пообщались с ребятами. Начинающие журналисты получили возможность задать им волнующие молодежь вопросы. Когда откроется “Атăл”? Почему в Новочебоксарске стало так много магазинов сети “Пятерочка”? Будет ли восстановлен скейт-парк в детском городке? Эти вопросы интересовали в первую очередь новочебоксарских ребят. Что обязательно нужно посмотреть в Новочебоксарске приезжему? Какова история конкурса “Школа-пресс”? Как помогают начинающим журналистам депутаты городского Собрания? Такие вопросы задавали гости из Нижнего Новгорода, Чебоксар и Татарстана. Нужно отметить, что Ольга Чепрасова и депутаты не лезли за словом в карман и давали исчерпывающие ответы на каверзные вопросы ребят.
Нам же, сотрудникам газеты “Грани”, организующим конкурс уже в 13-й раз (последние годы при поддержке Мин­информполитики Чувашии), стало понятно: так зарождается очередная инициатива газеты “Грани”. Чуть позже мы озвучили идею встречи начинающих журналистов с главой администрации города “Мой вопрос мэру” самой Ольге Викторовне Чепрасовой, и она дала принципиальное согласие на такое общение с молодежью. О дате этой встречи и о том, в каком формате она пройдет, “Грани” расскажут чуть позже.

Достигнуть вершин
Новшеством конкурса нынешнего года стали видеообращения к участникам “Школы-пресс”, присланные из разных уголков страны.
Координирующий молодежное направление в Союзе журналистов России Роман Серебряный и бывший директор ГТРК “Чувашия”, а ныне директор телеканала Совета Федерации Елена Порхомовская напутствовали всех начжуров и посоветовали им ничего не бояться и идти по дороге журналистики вперед.
Главный редактор Липецкой областной детской газеты “Золотой ключик” Софья Милютинская по-доброму позавидовала юным журналистам, ведь впереди их ждут такие удивительные открытия.
Председатель Союза журналистов республики Мордовия Владимир Назаров отметил, что Чувашия уже имеет 13-летний опыт по организации конкурса для начинающих корреспондентов, а Мордовия только собирается открывать свой аналог школы юного журналиста.
Журналист федеральной радиостанции “Вести FM” Александр Валеев родом из Новочебоксарска, он пожелал успеха начинающим и подчеркнул, что федеральными журналистами не рождаются, а становятся, надо лишь трудиться и верить в свою звезду.

Награждение
Полный список награжденных размещен на сайте grani21.ru. Мы отметим два момента. Во-первых, впервые в этом году мы предложили школьникам нарисовать комикс на тему безопасного Интернета. Победительница — пятиклассница чебоксарской школы № 48 Сафина Хуснутдинова получила смартфон от нашего постоянного партнера, компании “МегаФон”. Нужно было видеть, как она обрадовалась призу и какими глазами на Сафину смотрели ее одноклассники.  
Во-вторых, были вручены две путевки на журналистские фестивали. На журналистскую смену в “Орленок” бесплатно поедет Елена Федорова из школы № 17. Одиннадцатиклассница школы № 12 Марина Егорова сможет посетить журналистский фестиваль “Птенец” в Тюмени. Тоже совершенно бесплатно. И это благодаря Лиге юных журналистов РФ и ее координатору в Чувашии Евгению Суховею.
Заместитель министра информполитики Светлана Каликова, обращаясь к ребятам, подчеркнула, что профессия журналиста “трудная, но интересная. Она требует от того, кто ее выбрал, самых лучших человеческих качеств. Таких как верность своему делу и настойчивость в достижении цели”.
А еще о лучших редакциях школьных газет будут сняты отдельные сюжеты: на НТРК Чувашии о редакции газеты Большечакинской школы Урмарского района, на ГТРК “Чувашия” — о начжурах школы № 48 Чебоксар и их наставниках. Журналисты НКТВ придут на съемки в гимназию № 6 Новочебоксарска. Соответствующие сертификаты ребятам вручили Оксана Ачкасова, Екатерина Канюка и главный редактор студии “Новое кабельное телевидение” Александра Платонова. А главная газета нашей республики “Советская Чувашия” напишет о том, как свою газету “Школьная галактика” выпускают в школе № 2 г. Цивильска. Соответствующий сертификат ребятам вручил главный редактор “СЧ” Владимир Васильев.     

Вместо послесловия
Уже несколько десятков школьников, прошедших кузницу “Школы-пресс”, выбрали для себя профессию, так или иначе связанную со словом. Журналистским, рекламным или просто литературным — по большому счету, неважно.
Меняется мир, и конкурс меняется вместе с ним. Уже в следующем году мы попробуем внедрить новые подходы, новые интересные “фишки” для достижения главной цели — взращивания поколения молодых, креативных журналистов, готовых противостоять новым вызовам времени.

БЛАГОДАРИМ!

Организаторы конкурса благодарят друзей и партнеров, оказавших неоценимую помощь в подготовке и проведении конкурса. Спасибо, что вы понимаете всю важность поддержки молодого поколения и работы с молодежью.
Отдельная благодарность:

  • главе администрации Новочебоксарска Ольге Чепрасовой,
  • главе города Олегу Матвееву,
  • депутатам городского Собрания Андрею Кислицыну, Авагу Ханеданяну, Ивану Копейкину, Ольге Петровой, Сергею Николаеву, Наталии Добрянской, Евгению Паршину, Игорю Иголкину, Андрею Семенову, Дмитрию Игнатьеву,
  • директору ЦРТДиЮ Светлане Шамрай и всему коллективу Центра,
  • директору Фабрики школьного питания Татьяне Казаковой,
  • директору АУ “Ельниковская роща” Валерию Андрееву,
  • Центру мониторинга образования Новочебоксарска и отделу образования горадминистрации,
  • всем экспертам мастер-классов.
     

Комментарии

Мы попросили поделиться впечатлениями нескольких участников конкурса “Школа-пресс”.

Татьяна Ярусова, руководитель кружка журналистики школы № 2 г. Цивильска:  
— Школьная галактика” участвует в конкурсе “Школа-пресс” четыре года. В четвертый раз мы приезжаем в ЦРТДиЮ на финал и не устаем черпать полезную для себя информацию на мастер-классах. Например, именно после них мы решили представить нашу школьную газету на платформе “ВК”.
Алексей Шашин, учитель истории Осиновского лицея Республики Татарстан:
— Нашу газету “Вестник лицея” (победитель в номинации “Лучшая газета сельской школы”) мы печатаем тиражом 300 экземпляров, и уже через короткое время они расходятся среди учащихся и педагогов. В чем секрет успеха? Стараемся быть интересными читателю.
Оля Ильина, корреспондент газеты “Школьная жизнь” (школа № 48 г. Чебоксары):
— Журналистикой я занимаюсь три года. За это время писала в нашу “Школьную жизнь” различные материалы, особенно запомнился репортаж про кота-кулинара. Буду ли я журналистом, пока еще не знаю, но это занятие мне очень нравится.
Валерий Железняков, эксперт конкурса:
— Уже около 10 лет веду мастер-классы по фотожурналистике в “Школе-пресс”. Дети сейчас приходят такие же любознательные, как и раньше, но гораздо более эрудированные и знающие, они задают более глубокие вопросы. И да, многие из них уже представляют свой дальнейший профессиональный путь. Думаю, в этом есть частичка и наших усилий.



Грани