Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Волин заявил, что новые ретейлеры готовы обеспечить россиян недорогими телеприставками (ТАСС)

Число торговых сетей, готовых обеспечить россиян телеприставками для приема цифрового телевидения по цене до 1 тыс. рублей, расширяется. Об этом сообщил четверг журналистам замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин на пресс-коференции в Москве.

Ранее Минкомсвязь, Минпромторг, "Почта России" и крупные ретейлеры - группа "М.Видео-Эльдорадо" и DNS - договорились обеспечить россиян приставками для приема цифрового телевидения, в том числе по цене до 1 тыс. руб.

"Во всех регионах работали наши рабочие группы, я сам за три дня проехал Курскую, Рязанскую и Ярославскую области. Во всех отделениях "Почты России", во всех магазинах этих [торговых] сетей приставки по 990 рублей присутствуют. Более того, к меморандуму присоединяются и другие участники, в частности, присоединился "Ситилинк" - тоже достаточно большая авторитетная сеть, присоединяются и местные торговые сети, местные отдельные торговые точки", - сказал Волин.

Без лишних трат

Замглавы Минкомсвязи призвал россиян изучить свои телевизоры на возможность приема цифрового сигнала перед тем, как покупать специальные приставки. По его словам, сначала следует проверить наличие буквы "А" рядом с логотипами Первого канала, "Россия - 1" и других телеканалов. "Если буковка "А" видна - это предмет для беспокойства", - отметил он.

Кроме того, Волин отметил, что абонентам кабельного и спутникового ТВ не следует беспокоиться и спешить в магазин за новой приставкой.

"Здесь очень важный момент, чтобы люди, с одной стороны, проверяли, что у них есть, а с другой стороны, не пошли делать лишние траты, потому что 990 рублей (минимальная стоимость приставки - прим. ТАСС) в хозяйстве, особенно у пенсионеров, далеко не лишние ", - подчеркнул Волин.

О мошенниках

Волин отметил, что в регионах фиксировались случаи мошенничества при переходе на "цифру". В частности, телезрителям предлагалось оборудование по завышенным ценам, перезаключение договоров на услуги кабельных операторов под предлогом того, что позднее цифровое ТВ станет платным.

"Мы ведем мониторинг за любыми проявлениями мошенничества, мы находимся в очень тесном контакте со всеми местными властями и администрациями", - сказал он.

Волин также подчеркнул, что 20 каналов цифрового телевидения бесплатны и останутся бесплатными.

О переходе на "цифру"

Переход на цифровое телевещание происходит в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы". Первый этап начался 11 февраля в семи регионах России. Это Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также Чечня.

Как заявил в четверг Алексей Волин, первые итоги перехода на цифровое ТВ в семи регионах "абсолютно удовлетворительные", и ажиотажного спроса на приставки для приема сигнала не наблюдается.



ТАСС