Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашское книжное издательство выпустило серию книг «По слогам читаю сам»

У каждого ребенка в жизни наступает момент, когда он сам берет в руки книгу и начинает ее читать. Этот этап считается самым важным как для родителя, так и для сына или дочери – если их вовремя не подбодрить, не направить и не похвалить, то может случиться так, что у чада вовсе пропадет интерес к книгам. Поэтому до настоящего времени в помощь родителям разработано множество методик, и каждый может выбрать себе ту, которая кажется наиболее подходящей для будущего школьника. Но одним из лучших помощников остаются небольшие книжки, специально подготовленные для чтения по слогам. Как правило, они адаптированы для дошкольников – каждое слово поделено на слоги. Издания красочно проиллюстрированы, но при этом картинки не отвлекают ребенка, а наоборот, заинтересовывают и помогают понять прочитанное.

Впервые Чувашское книжное издательство совместно с ООО «ДЕТИЗДАТ» (Москва) подготовило книги на чувашском языке в серии «Сыпӑкӑн вулатпӑр» («По слогам читаю сам»). Родителям и дошкольникам представлены восемь произведений в переводе на чувашский язык.

Адаптированные тексты коротких рассказов и сказок помогут детям с успехом приобщиться к волшебному миру русской и мировой детской литературы. Короткие предложения набраны крупным шрифтом, слова разделены на слоги. Добрые и красочные иллюстрации знакомят малышей с героями книг. Все это снижает напряжение, которым неизбежно сопровождается период обучения чтению, и помогает ребенку лучше понимать содержание текстов.

Книги адресованы детям дошкольного и младшего школьного возраста.

 

По материалам Чувашского книжного издательства