Изданы книги о становлении и развитии чувашской государственности

В Чувашском книжном издательстве вышли книги Владимира Клементьева, посвященные истории становления государственности чувашского народа.

Первая книга «Истоки государственности чувашей» открывает читателям историю освоения нашими предками территории между Сурой и Волгой. Автор также рассказывает о возникновении и развитии национальной государственности чувашского народа, поиске моделей и путей самоопределения чувашей в период до создания Чувашской автономии. В издании большое внимание уделяется национально-политическому развитию народа в послеоктябрьский период. В приложении представлены статьи разных авторов о чувашах, опубликованные в газетах в начале ХХ века.

Вторая книга «Создание чувашской государственности. 1920–1925» посвящена периоду образования Чувашской автономной области, а в дальнейшем, автономной республики. Читатели узнают о нереализованном проекте Чувашской трудовой коммуны, в которую предполагалось включить все территории относительно компактного проживания чувашского населения Казанского и Симбирского губерний. В книге приводятся документы из Чувашского государственного исторического архива: доклады, письма, обращения, телеграммы и многое другое.

Издания Владимира Клементьева богаты историческими иллюстрациями и фотографиями. Книги напечатаны по решению Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук, адресованы широкому кругу читателей, интересующихся историей чувашского народа.

Научный редактор изданий – кандидат исторических наук Ю.В. Гусаров, редактор издательства – В.В. Степанов.

По материалам Чувашского книжного издательства