Библиотекари Моргаушского района - волонтеры по информированию и подключению цифрового телевидения

В период стремительного развития цифровых технологий аналоговое телевидение становится пережитком прошлого. Достойная современная альтернатива ему – цифровое ТВ. Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России реализуется федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы". В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

Библиотекари Моргаушского района выступили волонтерами по информированию населения района и подключению цифрового телевидения. В период с 1 февраля по 31 марта 2019 года библиотекари обошли более 3000 домохозяйств (квартир), раздали информационные материалы, провели адресную информационно-разъяснительную работу, оказали помощь по настройке цифрового приемного оборудования. Наиболее активными в данной социально-значимой работе оказались работники Большекарачкинской, Большесундырской, Акрамовской, Анаткасинской, Шомиковской,  Тиушской, Москакасинской, Вурманкасинской, Юськасинской, Кадикасинской, Кашмашской, Орининской, Оточевской, Тораевской, Чуманкасинской, Шатьмапосинской, Шешкарской сельских библиотек.

Организованная работа волонтеров должна поспособствовать планомерному и комфортному для населения переходу на цифровое эфирное телевидение и снижению количества обращений на телефон круглосуточной федеральной горячей линии.

28 марта 2019