Оцифрование почтовых услуг помогло повысить производительность труда

Почта России запускает программу повышения заработных плат сотрудников основного производства до среднерыночного уровня каждого региона по сопоставимым профессиям. В результате реализации данной программы заработные платы работников Почты России до ноября 2020 года вырастут в среднем на 20%.

При подготовке к запуску программы повышения зарплат был проведен анализ рынка труда во всех филиалах по сопоставимым профессиям и проанализированы заработные платы основного персонала ФГУП «Почта России» относительно рынка.

Чувашский филиал в течение полутора лет планирует довести уровень оплаты труда основного персонала до среднерыночной по сопоставимым профессиям. В программу включены почтальоны, операторы почтовой связи, начальники отделений почтовой связи и их заместители – почти 210 тыс. почтовых работников, в том числе более двух тысяч человек в республике.

Повысить уровень заработных плат сотрудников основного производства Почты России стало возможным за счет повышения экономической эффективности предприятия. В 2018 году Почта России вступила в фазу активной цифровой трансформации. Был оцифрован ряд традиционных почтовых услуг, что помогло повысить производительность труда. В прошлом году появилась возможность получать почтовые отправления без предъявлений документов и заполнения бумажных извещений. На конец 2018 года 14,7 млн россиян являлись зарегистрированными пользователями цифровых сервисов Почты России. Среднее время ожидания в почтовых отделениях снизилось с 11 до 5,5 минут. При этом в три раза сократилось количество жалоб на очереди.

По материалам УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России»