Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Минкомсвязи России отметили высокую готовность регионов второй волны к переходу на цифровое ТВ

Уровень готовности регионов второй волны к переходу на цифровое телевещание очень высокий. Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин на пресс-конференции в ТАСС.

Напомним, что Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Процесс начался в феврале и займет полгода. 15 апреля аналоговый сигнал отключат в 20 регионах нашей страны, включая Чувашию. С запуском сети цифрового вещания жители бесплатно получат набор из 20 телеканалов высокого качества.

Заместитель руководителя Минкомсвязи России обратил внимание на три принципиальных момента для успешного перехода: «наличие «горячих линий», как региональных, так и федеральных, работа волонтеров и заблаговременная подготовка, чтобы человек в момент отключения аналога не оставался один на один с проблемой».

У всех, кто не успел перейти к приему цифрового сигнала, с 15 апреля в течение недели по телевизору будет транслироваться сообщение о прекращении аналогового вещания с номерами телефонов «горячих линий». Также, по словам Алексея Волина, прорабатывается вопрос запуска информационных роликов с подробной инструкцией по настройке оборудования.

Напомним, что в Чувашии охват цифровым эфирным ТВ составляет 99,1%. Из-за особенностей рельефа местности сигнал отсутствует в 68 населенных пунктах и еще в 15-ти прием осуществляется частично. Государство гарантирует жителям, проживающим на таких территориях, бесплатный просмотр 20 телеканалов через спутник. Комплект оборудования по специальной цене можно заказать напрямую у операторов (НТВ +, МТС, Телекарта, Триколор).

В республике предусмотрены меры поддержки малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, ветеранам Великой Отечественной войны на приобретение оборудования для перехода на цифровое телевещание. Максимальный размер компенсации для тех, кто проживает в зоне цифрового эфирного вещания, может составить до 1750 рублей, вне зоны приема сигнала – до 6500 рублей.

В магазинах электроники и бытовой техники, отделениях почтовой связи представлен широкий ассортимент оборудования для приема цифрового телесигнала. В торговых точках представлены дециметровые антенны стоимостью от 300 рублей, цифровые приставки – от 900 рублей.

Подключиться к цифровому телевидению помогают специально обученные волонтеры, которые приезжают по вызовам к тем, у кого есть проблемы с технической настройкой телевизоров и цифровых приставок. Заявку можно оставить по телефону региональной «горячей линии» (8352) 26-11-11.