Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Телеканал «Поехали!» отправился в путешествие по Чувашии (Советская Чувашия)

Как звучит Чувашия? Может быть, это певучие народные песни или шум прибоя на Волге, звон серебряных монет на национальных нарядах или игра чувашской волынки? Ответить на этот вопрос взялись авторы и ведущие нового телепроекта «Звуки всюду» на федеральном канале «Поехали!», входящем в состав медиагруппы Первого канала. Вчера у московских телевизионщиков был первый съемочный день в столице республики.

В течение недели, до 24 апреля, творческая группа телеканала в составе ведущего Руслана Фаршатова, режиссера Рустема Аднабаева и двух операторов будет колесить по Чувашии, записывать аудио- и снимать видеоролики о республике для одного из ближайших выпусков трэвел-шоу «Звуки всюду». Авторы этого своеобразного акустического путешествия коллекционируют звуки разных городов и стран, они уже побывали во многих уголках мира.

Свое знакомство с республикой журналисты начали с Чебоксар. На Московской набережной они пообщались с любителями скандинавской ходьбы, записали игру на гуслях в исполнении девушки в национальном костюме на берегу Волги, послушали колокольный звон у стен Свято-Троицкого мужского монастыря. Там они, кстати, впервые увидели сигнальный музыкальный инструмент било, применявшийся раньше вместо колокола. Попали в их фонотеку и гудки пока еще стоящих на приколе в Чебоксарском речном порту пароходов. В тот же день коллектив успел пообщаться с чебоксарцами на Красной площади, в Кадетском сквере, парке Николаева, сквере Чапаева.

Побывает съемочная группа и в других красивейших местах Чувашии. Так, своим зрителям они расскажут об этноприродном парке имени А.П. Айдака в Ядринском районе, старейшине чувашских дубов и водопаде «Серебряный ключ» в Моргаушском районе, женском монастыре в Цивильске и других культурных памятниках республики. Познакомятся журналисты и с уникальными производствами: например, увидят, как создается чувашская вышивка и попробуют испечь знаменитые цивильские пряники. Следить за телепутешествием москвичей в Чувашии можно в социальных сетях — авторы программы активно выкладывают «сториз» на своих страничках.

Есть у телевизионщиков и еще одна задача — выучить и исполнить чувашскую народную песню «Ҫурхи вӑрманта» (В весеннем лесу) вместе с местными музыкальными группами. Судя по записям в Инстаграм, ведущий проекта Руслан Фаршатов уже начал репетиции: известную чувашскую песню он исполняет под гитару и у него, кстати, неплохо получается.

Свой вклад в создание программы о Чувашии может сделать любой желающий. Авторы попросили жителей поделиться своим мнением о том, с какими звуками у них ассоциируется республика. Создатели «Звуки всюду» пообещали записать их, а конечным результатом этой работы станет саундтрек о Чувашии.



Советская Чувашия
19 апреля 2019
09:40
Поделиться