Волин рассказал о переходе на цифровое ТВ в регионах второй волны (РИА Новости)

Переход от аналогового на цифровое эфирное телевидение в 20 регионах второй волны 15 апреля прошел без проблем и потрясений, заявил замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря, 11 февраля — еще семь регионов, 15 апреля на "цифру" перешли 20 регионов второй волны, включая Москву и Московскую область. Третья волна начнется 3 июня.
По его словам, на сегодняшний день в РФ около 50 миллионов человек уже живут без аналогового вещания 20 федеральных телевизионных каналов: 40 миллионов человек проживают в регионах второй волны отключения аналога, еще около 9 миллионов – в регионах первой волны и Тверской области, которая была тестовой зоной.
По словам Волина, до начала отключения аналогового вещания в регионах второй волны была проведена большая подготовительная работа. В частности, были созданы региональные горячие линии во всех регионах, усилена федеральная горячая линия с учетом опыта первого этапа, - на ней работает 1400 операторов.
"В результате максимальное время ожидания на федеральной горячей линии в самую пиковую загрузку составляло 7 секунд. Во время первого этапа оно доходило до 3-5 минут. Поэтому негативный опыт первого этапа был проанализирован, изучен, и на этой основе федеральная горячая линия была усилена", - сказал замминистра.

РИА Новости