Руководители муниципалитетов делятся мнением об отчете о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2018 год

Ольга Чепрасова, глава администрации г. Новочебоксарск:

- С большим интересом послушала отчет Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева об итогах работы за 2018 год. Очень подробно в докладе раскрыта тема образования. Отмечено, что в перспективе будет построено 12 новых дошкольных образовательных учреждений, в том числе 2 детских сада в Новочебоксарске. Вопрос строительства детсадов давно назрел в нашем городе. Застраиваются новые микрорайоны, растет рождаемость, как следствие, возникает потребность в детских садах. Мы уже приступили к строительству первого детского сада на 220 мест в микрорайоне «Никольский». В этом году мы этот детский сад сдадим.

Александр Куликов, глава администрации Аликовского района:

- Хочется отметить, что правительство республики в 2018 году провело большую работу и в области здравоохранения, и в образовании, и в сельском хозяйстве, и по строительству дорог. В текущем году немало задач ложится и на наш, Аликовский район, который известен как сельскохозяйственный. Нужно решить вопросы необрабатываемых земель, увеличить поголовье скота. Мы будем над этим работать и по максимуму увеличивать благосостояние жителей Аликовского района.

Евгений Лебедев, глава администрации Порецкого района:

- В своем докладе Глава Чувашии подчеркнул, что республика достигла определенных результатов. Все показатели, которые ставятся перед регионом, фактически выполнены. Задачи ставятся и перед нами, муниципалитетами, мы их тоже стараемся выполнить. Самая главная задача сейчас – это реализация национальных проектов, которые поставлены Президентом Российской Федерации. Было подчеркнуто, что реализуется 52 региональных проекта, в 19 из них участвуют муниципалитеты. Будем плавно претворять их в жизнь, чтобы улучшалась жизнь нашего населения.

Очень много вопросов возникало по китайским инвестициям. Хочу сказать, что во многом они надуманные. Просто люди не знают ситуации, которая сложилась, везде ставятся вопросы о продаже земли и так далее. Глава подчеркнул, и мы всегда об этом говорили, что 25 лет и более земля не использовалась. Сейчас инвесторы снова вводят ее в оборот, взяли землю в аренду. Муниципалитет получает от этого арендную плату. На сегодняшний день на данной земле работают подрядные организации, которые зарегистрированы в Российской Федерации, а также жители Порецкого района – более 25 человек.

Николай Миллин, глава администрации Яльчикского района:

- Чăваш Енĕн паянхи Патшалăх Канашĕн сессийĕнче Республика Пуçлăхне Михаил Васильевича Игнатьева итлесе ларма питĕ кăмăллă пулчĕ. Экономикăна аталантарас тесе республикăра питĕ нумай ĕç туса ирттернĕ. Сывлăх сыхлавне илсен больницăсем, поликлиникăсем, ялсенче ФАПсем, вĕренÿ отраслĕ пирки каласан шкулсем, садиксем тухăçлă ĕçлеççĕ. Ял хуçалăх отраслĕ сулмаклăн аталанни савăнтарчĕ. Елчĕк районĕнчи ял хуçалăх ĕçченĕсен çитенĕвне те палăртма кăмăллă. Сĕт суса илессипе эпир республикăра иккĕмĕш вырăнта, какай туса илессипе - виççĕмĕш вырăнта. 2019 çулта йăлари хытă каяша турттарас енĕпе реформа пуçланчĕ. Ăна илсе тухасси малтанласа питех те калаçтарчĕ. Юлашки

вăхăтра çак пулăшăвăн хакне чакарнă хыççăн халăх ăнланма пуçларĕ. Район пуçлăхĕ пулнă май эпир ку ыйтупа унчченех ĕçлеме тытăннă. Халĕ федераци саккунĕ тухнă хыççăн çак

ĕç кал-кал пыни савăнтарать.

Елчĕк районĕнче тĕрлĕ программа пурнăçланать. Çулсем тăватпăр, нумай хваттерлĕ çуртсене тĕплĕн юсатпăр. Ялти урамсене хытарнă çул сарасса маларах кам шухăшлама пултарнă? Пирĕн районта икĕ çул хушшинче мĕн пур урама хытарнă çул сарса пĕтертĕмĕр.

Рудольф Селиванов, глава администрации Батыревского района:

- Эпир федераци программисене пурне те хутшăнма тăрăшатпăр. Пĕлтĕр кăна хамăр территорире икĕ культура çуртне хута ятăмăр, чылай культура

çуртне юсаса çĕнетрĕмĕр. Хамăр укçа шучĕпе икĕ клуба юсарăмăр. Район территорийĕнче 15 инвестици проектне пурнăçа кĕртетпĕр. Районсем вăйлă пулсан республика та вăйлă пулĕ.

30 апреля 2019