Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Министр Михаил Анисимов поздравил МИАЦ с 25-летием

В эти дни свое 25-летие отмечает Медицинский информационно-аналитический центр – учреждение, которое занимается развитием и внедрением информационных технологий в отрасли. К этому событию сегодня в Чебоксарах была приурочена научно-практическая конференция «Информатизация здравоохранения: на пути к цели 80+». В мероприятии приняли участие руководители органов власти, главные врачи медицинских организаций, ветераны отрасли, представители ИТ-компаний.

С юбилейной датой коллектив МИАЦ поздравил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, который возглавлял учреждение на протяжении 4 лет – с 2012-го по 2016 год. «Информационные технологии постоянно развиваются, и вы успеваете идти в ногу со временем. Хочется пожелать всей вашей команде не останавливаться на достигнутом, быть готовыми к вызовам будущего», – отметил он.

Министр остановился на развитии региональной инфраструктуры Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения России (ЕГИСЗ). Благодаря проекту граждане получили возможность пользоваться услугами в сфере здравоохранения в электронной форме, а медицинские организации  эффективно обмениваться информацией. Кроме того, система позволяет централизованно управлять медицинской сетью, хранить медицинские записи и организовать единую точку входа в сеть «Интернет». Одной из приоритетных задач на ближайшие годы, по мнению министра, станет планомерное подключение фельдшерско-акушерских пунктов к ЕГИСЗ.

Медицинские информационные системы развернуты на ресурсах республиканского центра обработки данных, который располагается на базе Центра информационных технологий. Здесь организовано круглосуточное дежурство сотрудников учреждения для оказания технического сопровождения региональных компонентов инфраструктуры ЕГИСЗ.

Фотографии Минздрава Чувашии