Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Михаил Анисимов встретился с членами Общественной палаты республики

24 мая министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов принял участие в совещании «Час с министром» в Общественной палате Чувашской Республики.

Руководитель ведомства ознакомил присутствующих с основными направлениями деятельности и итогами развития курируемой отрасли за 2018 год. Министр отметил увеличение количества пользователей госуслуг в электронном виде до 73%. По словам Михаила Анисимова, большим достижением стало подключение к проекту «Мультирегиональность ЕПГУ». Он позволяет обеспечить единую модель предоставления и продвижения госуслуг в электронном виде, сосредоточить на одном ресурсе все предоставляемые услуги республиканского и муниципального уровня.

Также министр сообщил о проводимой в Чувашии работе по импортозамещению, реализации проекта «Устранение цифрового неравенства», о переходе Чувашии с аналогового на цифровое телерадиовещание, а также о перспективах развития цифровой экономики в регионе. «В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» к 2021 году в республике к сети «Интернет» будут подключены все фельдшерско-акушерские пункты, организации общего и среднего профессионального образования, а также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления», - подчеркнул он.

В формате свободной дискуссии участники встречи обменялись мнениями по вопросам развития национального книгоиздания. Михаил Анисимов заметил, что сегодня деятельность книгоиздателей Чувашии направлена на сохранение и развитие чувашского языка, повышение доступности национальной книги для читателей республики и жителей регионов России с компактным проживанием чувашского населения, поиск новых перспективных авторов. Чувашское книжное издательство в настоящее время сотрудничает с разными регионами России. Постоянными покупателями продукции издательства стали жители Тюмени, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Новосибирска, Кемерова, Петрозаводска, Саратова, Томска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Костромы, Астрахани, Ростова, Волгограда и других городов. Члены Общественной палаты предложили оказать содействие в распространении чувашской литературы через диаспоры в разных уголках нашей страны.

В ходе встречи обсудили также развитие региональных средств массовой информации. Министр сделал особый акцент на обратной связи, которая существует между жителями республики и СМИ, благодаря чему региональным медиа удается поднимать проблемные темы, тем самым способствуя их разрешению. 

Также Михаил Анисимов предложил собравшимся воспользоваться возможностью подписки на республиканские издания через сеть «Интернет» посредством сервиса podpiska.pochta.ru. Заказ на бумажные версии более чем 40 газет и журналов, издающихся в Чувашии, можно оформить на получателя в любом уголке Чувашии и даже за ее пределами (в зависимости от распространения). А в рамках всероссийской декады, которая продолжится до 26 мая, можно оформить подписку со значительной скидкой.



24 мая 2019
20:15
Поделиться