Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

«Ростелеком» наградил участников регионального этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее»

«Ростелеком» наградил участников регионального этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее»

27 мая компания «Ростелеком» организовала «цифровой» завтрак, на котором подвела итоги регионального этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее» в Приволжском федеральном округе. Престижное творческое состязание журналистов и блогеров, пишущих о новейших современных технологиях, проводится уже в восьмой раз.

Как рассказал заместитель директора компании – директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала в Чувашии Олег Жандаров, от участников в Приволжском федеральном округе на конкурс поступила 321 работа. Наибольшую активность проявили журналисты из Татарстана, подав на конкурс свыше 60 материалов. Журналисты и блогеры из Чувашии заявили 26 работ.

Член жюри регионального творческого состязания Евгений Афанасьев отметил высокий уровень работ, поступивших на конкурс в этом году. «Восторгаясь IT- цивилизацией, куда мы движемся, необходимо понимать, что каждый этап цифровой революции должен быть в интересах человека, а не машин», – добавил он.

Победителем в номинации «Печатная пресса» стала журналист Наталья Афанасьева. Ее статья «Долгая дорога к «цифре» рассказывает об опыте подключения цифрового эфирного телевидения в сельской глубинке. Вышел материал в 2018 году в журнале «IT-News. Новости высоких технологий Чувашии». Наталья Афанасьева примет участие в федеральном этапе конкурса, итоги которого будут подведены 18 июня в Москве. Кстати, победители отправятся в штаб-квартиру компании «Ericsson».

Специальных призов удостоены журналисты крупнейших медиа нашей республики: Валентина Алексеева (ГТРК «Чувашия») за спецпроект «Биометрия. Путь к цифровой идентичности», Дмитрий Новак (газета «Грани») за материал «Информационный мир без барьеров», Джульетта Федорова (газета «Советская Чувашия») за материал «Большой мир – в маленьком телефоне», Эдуард Важоров (Чебоксары.ру) за проект «День компании «Ростелеком»: на беспилотном автомобиле в цифровое 5G будущее» и Максим Иванов (интернет-проект «На-связи») за проект «Иннополис: город будущего или IT-деревня».

Не остались без наград и другие участники конкурса из Чувашии. Благодарностей компании «Ростелеком» удостоены Галина Титарчук (Национальное телевидение Чувашии), Александр Клейман (газета «Грани»), Оксана Замятина (ГТРК «Чувашия»), Елена Тры (газета «Советская Чувашия»), блогеры Александра Макарова (Мининформполитики Чувашии) и Елена Тюлина (МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары).

Продолжилось мероприятие презентацией новых цифровых сервисов для бизнеса, которую представила начальник отдела продаж и обслуживания малого и среднего бизнеса «Ростелекома» Татьяна Лазарева. Среди новинок компании – «Видеонаблюдение», «Экраны», «WiFi-радар».

Участники «цифрового» завтрака на себе смогли испытать функцию видеоаналитики, которая полезна для владельцев, например, кафе. Она позволяет вести подсчет посетителей, определять их пол и возраст и на основании собранных данных прогнозировать продажи, запускать таргетированную рекламу и оценивать эффективность маркетинговых акций.