Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии издана книга Марии Ухсай «Улаçка»

Чувашское книжное издательство выпустило в свет книгу талантливой чувашской писательницы и педагога Марии Ухсай «Улаçка» (Уласька). На ее произведениях выросло не одно поколение, однако и сегодня творчество писательницы не утратило своей актуальности. В новый сборник вошли рассказы, сказка и пьеса-сказка «Тӑрна чӑпчӑмми» (Журавлиное перышко) для детей младшего школьного возраста. Составитель – Ульха Ухсай, редактор – О.Л. Федорова, художник – А.И. Алексеев.

Главный герой рассказа «Уласька», большая сторожевая собака, очень любила своего хозяина, поэтому очень тяжело переживала его внезапный отъезд. А ушел глава семьи на войну. Спустя годы семья, наконец, получила весточку от отца. Как приняла его Уласька, читатели узнают, познакомившись с книгой.

Произведения Марии Ухсай поучительны и интересны. Вместе с героями книги маленькие читатели учатся трудолюбию, узнают, как жилось нашим бабушкам в молодости. Издание красочно иллюстрировано.

 Справочно

Мария Дмитриевна Ухсай (25.01.1908–25.09.1969) - родилась в с. Карачево Козловского района Чувашской Республики. Литературное творчество началось с перевода пьес с русского на чувашский язык. Первый сборник рассказов вышел в 1948 г. Eе перу принадлежат пьесы для детей «Лейся, дождь», «Андрейка» и др. Автор книг «Кăра çилсем» (Буйные ветры), «Калавсем» (Рассказы), «Ташă» (Танец), «Драмăсем» (Драмы), «Комедисем» (Комедии), «Журавлиное перышко», «Симбирские колокола» и др.

 По материалам Чувашского книжного издательства