Правительство постановило создать реестр российской радиоэлектроники (d-russia.ru)

Единый реестр российской радиоэлектронной продукции должен быть сформирован до 1 января 2020 года, следует из постановления правительства «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Минпромторгу необходимо для этого разработать перечень продукции, происходящей из иностранных государств, и порядок определения статуса телеком-оборудования отечественного производства.

Ограничение на допуск к госзакупкам иностранной продукции не устанавливается, если в реестре отсутствует продукция того же класса или в случае, когда оборудование из реестра по своим функциональным, техническим и эксплуатационным характеристикам не соответствует требованиям заказчика планируемой закупки.

Аналогичный запрет, действует, напомним, в отношении госзакупок программного обеспечения.

23 июля 2019