Ушел из жизни писатель, журналист, переводчик Аристарх Дмитриев

Сообщество писателей Чувашии понесло большую утрату: ушел из жизни Аристарх Дмитриев - писатель, журналист, переводчик, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1987), заслуженный работник культуры Российской Федерации (1995), лауреат премии им.К.Турхана Союза профессиональных писателей Чувашии, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства (2012).

Аристарх Иванович родился в д. Олух-Шуматово Ядринского района Чувашии. Его детство прошло в д. Яндуши Цивильского района. Аристарх Иванович - выпускник Литературного института им. А.М. Горького. Работал в редакциях газет «Молодой коммунист», «Советская Чувашия», журналов «Лик Чувашии», «Ялав», был главным редактором Чувашского книжного издательства.

Писатель одинаково свободно писал на чувашском и русском языках: являлся одним из переводчиков и редактором нового перевода Библии на чувашский язык, перевел чувашское эпическое издание «Улып» на русский язык.

Прощание с Аристархом Дмитриевым состоится 24 июля с 11 до 12 часов в Городской ритуальной службе по адресу: г. Чебоксары, пр. Московский, д.9Ж.

23 июля 2019