Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Оформление европротокола через Портал госуслуг займет до 15 минут

Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию в целом одобрил концепцию суперсервиса по оформлению европротокола онлайн и этапы ее реализации. Уже в ноябре 2019 года проект заработает в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а с середины следующего года – по всей стране.

Суперсервис позволит гражданам самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД, оформлять через Портал госуслуг и мобильные приложения извещения о ДТП в электронном виде, а также получать результаты рассмотрения дистанционно. Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) для извещения поступят из личного кабинета водителя, ему останется только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия. Запуск проекта сократит время на оформление ДТП до 15 минут и, как результат, количество автомобильных пробок, связанных с авариями на дорогах.

Через личный кабинет на портале госуслуг также можно будет направить документы в Российский союз автостраховщиков и страховую компанию для рассмотрения.

Проект разработан Банком России при непосредственной поддержке Минкомсвязи России в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Напомним, что суперсервисы — комплексные автоматические госуслуги, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям. Разработкой проектов занимаются рабочие группы, созданные при Правительственной комиссии по цифровому развитию. Всего в России будет запущено 25 суперсервисов.

По материалам Минкомсвязи России