Системные администраторы отмечают профессиональный праздник

Сегодня – Международный день системного администратора. Без специалистов этой профессии невозможно представить работу ни одной компании, независимо от сферы или направления деятельности. Ежедневно «бойцы невидимого фронта» отвечают за функционирование ИТ-инфраструктуры, обеспечение компьютерной безопасности.

Работа специалистов, умеющих находить общий язык с любой «умной» техникой, порой остается незаметной для остальных. Чаще всего о «технарях» вспоминают, когда возникают проблемы с Интернетом, ошибки в работе той или иной программы, перестает печатать принтер или компьютер выходит из строя. Американский системный администратор Тед Кекатос решил исправить эту несправедливость и в начале 2000-х годов предложил отмечать день сисадмина и таким образом выразить благодарность людям этой непростой профессии за их труд.

Международный день системного администратора ежегодно отмечается в последнюю пятницу июля. Этот праздник объединяет специалистов разных профилей: администраторов корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и др.

Коллектив Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики поздравляет системных администраторов с профессиональным праздником, желает бесперебойной работы всех систем и программ, дружелюбных пользователей, новых достижений в работе, карьерного роста, здоровья и благополучия!