Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минстрой: индекс цифровизации городского хозяйства будет разработан до конца 2019 года

Минстрой России объявил конкурс на создание методики оценки цифровизации городского хозяйства, ее планируется разработать до конца 2019 года. Об этом сообщила во вторник пресс-служба министерства.

"Минстрой России объявил конкурс на разработку методики оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в РФ. Сама методика и первые результаты измерения "IQ городов" будут доступны уже в этом году", - говорится в сообщении.

Индекс позволит оценить текущий уровень внедрения решений "Умного города", определить точки роста для каждого города, а также оценить объем средств, которые необходимо направить на цифровизацию городского хозяйства.

"После того, как "IQ городов" будет разработан и апробирован, он может быть включен в Индекс качества городской среды", - приводятся в сообщении слова главы Минстроя Владимира Якушева.

Оценивать индекс планируется ежегодно, уточняется в релизе.

"Умный город" и Индекс качества горсреды

Ведомственный проект Минстроя "Умный город" стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". В проекте задействованы все населенные пункты с численностью жителей более 100 тыс. человек, а также, по желанию субъекта, города с меньшим количеством жителей. Стандарт "Умного города" является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта "Умный город".

Индекс качества городской среды который правительство утвердило в 2019 году, состоит из 36 параметров. Они отражают вопросы благоустройства и озеленения, формирования комфортной жилой застройки, обеспечения безопасности, применение цифровых технологий в городском хозяйстве, улучшение экологической обстановки и формирование доступной среды для маломобильных граждан.

Оценка индекса качества городской среды входит в целевые показатели нацпроекта "Жилье и городская среда". Согласно его паспорту, одним из ключевых показателей станет кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение соответствующего индекса на 30% и сокращение вдвое числа городов с неблагоприятной средой. В нацпроекте говорится, что доля городов с благоприятной средой в 2024 году должна составить 60%.