Издана книга народного писателя Чувашии Александра Артемьева

В Чувашском книжном издательстве вышла книга народного писателя Чувашии Александра Артемьева «Пĕрле тÿснĕ тантăшсем» (Друзья познаются в беде). Редактор-составитель – Василий Кошкин-Кервень, художник – Ирина Калентьева.

В издание вошли три повести: «Алтăр çăлтăр (Çăлтăр çумăрĕ)»/Большая Медведица (Звездопад), «Симĕс ылтăн (Пĕрле тÿснĕ тантăшсем)»/Зеленое золото (Друзья познаются в беде), «Юлашки юрă» /Последняя песня/.

Произведения писателя отличаются проникновенным лиризмом и тонким знанием психологии. Его работы высоко оценены критиками и литературоведами. Герои Александра Артемьева не раз оказываются на грани жизни и смерти, но остаются верными военной присяге, сохраняют нравственную чистоту. После Победы в Великой Отечественной войне бывшие фронтовики приступают к восстановлению разрушенного народного хозяйства, где их также ждут немалые испытания.

Александр Спиридонович не переставал вносить правки даже после выхода произведений в свет. Последние его исправления учтены и в новом издании.

Читатели также имеют возможность ознакомиться с отрывком литературного обзора «Çутă талант» (Яркий талант) Геннадия Хлебникова-Шанара и послесловием Василия Кервеня «Тÿрлетĕвĕсем питĕ пĕлтерĕшлĕ» (Исправления очень важны).

Красота родного языка, острые сюжеты, сильные герои, философские темы – все это есть в новой книге. Тираж новинки ‒ 1000 экземпляров.