На заседании Кабмина Чувашии рассмотрены проекты нормативно-правовых актов, разработанные Мининформполитики региона

11 сентября министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов представил на рассмотрение Кабинета Министров региона два проекта нормативно-правовых актов, разработанные курируемым ведомством.

Министр сообщил, что проектом постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2004 г. № 25» предлагается дополнить информацию о деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики на Официальном портале органов власти региона пунктом о размещении сведений о деятельности координационных, совещательных органов, образованных при Главе Чувашской Республики и Кабинете Министров Чувашской Республики. Также проектом постановления уточняется содержание информации о нормотворческой деятельности органа исполнительной власти, о судебных актах о признании недействующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого ведомством.

По словам Михаила Анисимова, проектом постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики» вносятся изменения сразу в 4 постановления. Первое приводит в соответствие правила предоставления субсидий из республиканского бюджета в сферах СМИ и книгоиздания с действующим законодательством Российской Федерации. Документом исключается обязательство получателя субсидии предоставлять копии согласия лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на осуществление Мининформполитики Чувашии и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии, т.к. субсидия предоставляется на возмещение части затрат.

Редакционным изменением сокращается срок приема заявок на республиканский конкурс социально значимых проектов средств массовой информации до 14 дней. Кроме того, для участия в конкурсе теперь достаточно будет предоставить выписку из реестра зарегистрированных СМИ вместо свидетельства о регистрации.

Одновременно определяются условия, при которых СМИ не подлежат включению в Республиканский реестр средств массовой информации, получающих субсидии из бюджета Чувашской Республики, а также уточняется форма заявки на включение СМИ в реестр.

Также изменяются правила предоставления субсидий из республиканского бюджета средствам массовой информации, включенным в реестр, и АО «Чувашское книжное издательство». В целях заключения договоров получателям субсидии дается возможность в установленные сроки погасить имеющуюся задолженность, подытожил Михаил Анисимов.

Все предложенные к рассмотрению Кабинета Министров Чувашской Республики проекты нормативно-правовых актов приняты.

11 сентября 2019