Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Журналистов Чувашии приглашают присоединиться к вебинару «Вместе – ради детей!»

Мининформполитики Чувашии приглашает журналистов принять участие в Х Всероссийском конкурсе «В фокусе – детство». Его организатором выступает Фонд поддержки детей в партнерстве с Союзом журналистов России и Детским творческим объединением «ЮНПРЕСС» при информационной поддержке Роспечати. Главная цель творческого состязания - отметить лучших социальных журналистов, которые стремятся привлечь внимание к проблемам семейного и детского неблагополучия.

Участниками конкурса могут стать журналисты, студенты факультетов журналистики и юные корреспонденты 13 - 17 лет.

Для тех, кто хочет принять участие в Х Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе — детство» и авторов, освещающих в СМИ проблемы детей и семей с детьми, Фонд поддержки детей и Союз журналистов России проведут вебинар «Вместе – ради детей!». Трансляция состоится 18 сентября в 11.00. К диалогу в формате онлайн приглашены представители руководства фонда, ведущие эксперты социальной сферы, представители органов власти. Для участия в веб-конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке https://events.webinar.ru/12271195/2600379.

Напомним, Всероссийский конкурс для журналистов «В фокусе - детство» проводится в два этапа. Заявки на участие в региональном этапе принимаются до 1 октября. Работы и конкурсную документацию необходимо направить в адрес организаторов на электронную почту info42@cap.ru. Отобранные региональным оргкомитетом работы будут направлены для участия в федеральном этапе.

Работы принимаются в трех основных номинациях – «Планета «Семья» (о лучших практиках поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социальном сиротстве, семейном устройстве детей-сирот, успешном опыте приемных семей), «Дорогой безграничных возможностей» (об успешной  социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей), «Работа над ошибками» (об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом).

Помимо основных конкурсных номинаций учреждены специальные номинации: «11 цифр доверия» (о работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей), «Я – родитель» (об ответственном родительстве и отказу от жестокого обращения с детьми), «Жизнь замечательных семей» (о проведении и семьях-участниках всероссийского конкурса «Семья года» в 2018 и 2019 году), «Право голоса» (об активной роли детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, а также интересы их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Подробнее о порядке проведения X Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» можно узнать из Положения.

 



16 сентября 2019
10:23
Поделиться