Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Ростелеком и Ростех создали Архитектурный совет по развитию 5G в России

ПАО «Ростелеком» и Госкорпорация Ростех создали Архитектурный совет по реализации трехстороннего соглашения о развития в России мобильных сетей связи пятого поколения (5G). Документ был подписан между компаниями и Правительством Российской Федерации в июле 2019 года.

В составе совета созданы восемь рабочих групп для проработки ключевых направлений дорожной карты.

«Нам предстоит разработать конкретные шаги по достижению заданных целей и коммерциализации результатов, взаимоувязать другие государственные документы и программы. Архитектурный совет позволит в процессе решения этой задачи синхронизировать позиции участников соглашения перед представлением их в Правительство Российской Федерации, а также консолидировать их экспертизу в разрезе приоритетных направлений», — подчеркнул директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко.

«Цель «Ростелекома» — обобщить и представить общую позицию операторов связи по трем ключевым разделам дорожной карты: создание инфраструктуры для сетей связи пятого поколения, радиочастотное обеспечение, формирование рынка и стимулирование спроса на сервисы 5G», — отметил вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.

Проект дорожной карты по развитию сетей 5G будет представлен в Правительство России в конце декабря 2019 года.

По материалам ПАО «Ростелеком»