Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Школьникам Чувашии предлагают разработать защиту «умного дома» и получить 100 баллов за ЕГЭ

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (КД НТИ) сообщает о старте Всероссийской инженерной олимпиады для школьников по профилю «Информационная безопасность». Олимпиада представляет собой командные инженерные соревнования для школьников и студентов. Она объединяет лучшие стороны традиционных теоретических олимпиад и практических соревнований, открывая двери в лучшие технические вузы страны.

На данный момент для участия в олимпиаде зарегистрировались более 3 600 человек. Заявки от старшеклассников принимаются до 30 октября. Параллельно с регистрацией идет первый отборочный этап, который продлится до 1 ноября.

Второй этап соревнования пройдет с 6 ноября по 31 декабря 2019 года в популярном формате Capture the Flag (CTF). Участникам нужно будет выполнять задания и получать баллы за отправленный ответ-«флаг» (набор символов или произвольную фразу).

Финальный этап профиля, который завершится 29 марта, будет посвящен безопасности интернета вещей (Internet of Things, IoT). В этом задании ребятам предстоит создать и обеспечить комплексную защиту «умного дома».

Задания для участников олимпиады разработаны при поддержке «Ростелекома» и его дочерней компании «Ростелеком-Солар».

Победители олимпиады смогут получить 100 баллов за ЕГЭ по одному из профильных предметов (математика или информатика) при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Лучшие участники получат приглашения на масштабные образовательные интенсивы и шанс попасть в кадровый резерв одной из ведущих технологических компаний страны.

Зарегистрироваться на Всероссийской инженерной олимпиаде можно по ссылке.

 

По материалам ПАО «Ростелеком»