Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии стартовала цифровая смена «ЧувГУгол»

В Чувашии стартовала цифровая смена «ЧувГУгол»

Профильная смена, организуемая Чувашским госуниверситетом им. И.Н. Ульянова в рамках реализации пилотного российского проекта создания лагерной сети «Кампус молодежных инноваций» нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика», открылась 26 октября в ДОЛ «Солнышко». 

В смене участвуют 300 школьников из Чувашии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, а также Республики Беларусь, отобранных по результатам олимпиады по физике, математике и информатике. Напомним, что организация смены в Чувашии стала возможна благодаря победе Чувашского госуниверситета в пилотном грантовом конкурсе Минпросвещения России на право присоединения к сети «Кампуса молодежных инноваций».

Одновременно с проектом в Чувашии в субботу стартовали смены в Нижегородской, Новосибирской, Тюменской и Тверской областях, а также в Алтайском крае и Дагестане. Всего согласно дорожной карте нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика» к 2024 году сеть охватит более 150 тысяч школьников по всей России. 

В течение двух недель участники «ЧувГУгола» будут придумывать ответы на технологические вызовы развития для ведущих предприятий региона. 30 проектных команд предложат свои идеи таким компаниям, как АО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА», АО «НПО «Каскад», ООО «Хевел», «НПП Бреслер», ЗАО «Сеспель», ПАО «Русгидро», ПАО «Химпром», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», НПП «Динамика», ООО «Кейсистемс», ООО «Мегапьютер Тек», ЗАО «Управление отходами», ООО «МВК «Экоцентр».  

Кроме того, резиденты смены будут изучать цифровые технологии в лабораториях Чувашского госуниверситета при помощи преподавателей 5 технических факультетов крупнейшего вуза Чувашии, а открытые лекции для них проведут известные федеральные эксперты: заведующая кафедрой философии образования МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Брызгалина, российский писатель-фантаст Антон Первушин, организатор российских конференций MEH («Marketing, Edutainment, Humor») Арсений Ашомко. 

Ректор ЧувГУ Андрей Александров на открытии смены «ЧувГУгол»:

«Одна из целей смены – показать резидентам, как можно применить их знания в области математики, информатики и физики на практике. Таких смен до этого года в России не проводилось. Профильные смены для школьников безусловно проходят, но условия, где ребята решали бы реальные практические задачи для действующих предприятий, создаются впервые. Это позволит молодым талантам почувствовать себя в роли настоящих инженеров-элетроэнергетиков и программистов. Так что в добрый путь, и, как говорил первый космонавт планеты Земля Юрий Гагарин, «Поехали!»



Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова