Техникумы Чувашии подписали Кодекс добросовестных практик

Руководители средних профессиональных образовательных организаций Чувашии присоединились к Кодексу добросовестных практик. Это свод правил для организаций и предприятий, работа которых охватывает сеть "Интернет". Торжественная церемония подписания документа прошла 31 октября в Доме Правительства республики.

Открывая встречу, и.о министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Екатерина Грабко напомнила, что мероприятие проходит в республике в третий раз. В предыдущие годы документ подписали организации республики из сфер здравоохранения, высшего образования, страхования, финансов, СМИ, информационных технологий.

Екатерина Грабко отдельно остановилась на развитии навыков информационной безопасности у подрастающего поколения. «Мы говорим детям, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице. Точно также нельзя общаться с неизвестными в чатах, мессенджерах, социальных сетях. Вся эта информация может быть использована против них самих», – отметила она.

Активную работу по повышению культуры поведения детей и подростков в сети "Интернет" ведет Управление Роскомнадзора по Чувашии. По словам заместителя руководителя ведомства Николая Сергеева, регулярно проводятся открытые уроки в школах, детских лагерях, встречи с родителями на тему информационной грамотности.

В ходе образовательной деятельности училища и техникумы регулярно работают с персональными данными студентов. Екатерина Грабко обратила особое внимание собравшихся на особенности использования этих сведений на сайтах, в информационных системах.

«Тема обработки персональных данных требует пристального внимания со стороны образовательных организаций. В ваших руках находятся персональные данные учащихся, к этому нужно относиться очень внимательно и ответственно», – добавил, обращаясь к руководителям техникумов и училищ, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Гурьев.

О требованиях законодательства в этой сфере подробно рассказал главный специалист-эксперт отдела по защите субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Чувашии Александр Чеботарев. Ведомство ведет профилактическую работу с операторами, осуществляющими обработку персональных данных: проводит обучающие семинары, дни открытых дверей, дает консультации по всем возникающим вопросам. Одно из наиболее типичных нарушений, выявляемых в ходе мониторинга сайтов образовательных организаций, – это размещение персональных данных детей (фотография, ФИО, класс, школа) без соответствующего согласия законных представителей.

Свои подписи под Кодексом добросовестных практик поставили представители 13 техникумов и училищ Чувашии. Таким образом они заявили о своей готовности содействовать обеспечению безопасного информационного пространства в сети «Интернет», в том числе защищать права субъектов персональных данных. К примеру, такое обязательство на себя взяли руководители Чувашского республиканского училища культуры, Чебоксарского художественного училища, Чебоксарского кооперативного техникума, Ядринского агротехнического техникума, Канашского педагогического колледжа.

Напомним, Кодекс добросовестных практик был разработан Роскомнадзором в 2016 году. Его цель – защита государства и общества от ряда угроз, возникающих на основе инфокоммуникационных технологий.