Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чебоксарским школьникам рассказали о больших данных

Чебоксарским школьникам рассказали о больших данных

13 ноября в средней общеобразовательной школе № 39 г.Чебоксары прошел «Урок цифры» по теме «Большие данные». Занятие для третьеклассников провела заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко.

Мир наполнен множеством данных, их объём с каждым годом только увеличивается. Специалисты работают с огромными массивами информации для того, чтобы улучшать различные области человеческой жизни.

Екатерина Грабко рассказала школьникам, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомила с новыми профессиями в области больших данных. На простом примере – городской улице – ребята искали объекты, которые могут служить источником сбора больших данных. К примеру, это может быть светофор, дорожная камера, вышка сотовой связи.

Затронули на встрече и проблему информационной безопасности. Екатерина Грабко рассказала детям, с какими угрозами они могут столкнуться в сети, а также познакомила с простыми правилами, которые помогут сделать безопасным общение и обучение в интернете.

«Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года. В рамках проекта школьники с 1 по 11 класс в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. Каждый из уроков посвящается определенной тематике.

Проект стартовал в декабре 2018 года по инициативе Минпросвещения России и Минкомсвязи России и АНО «Цифровая экономика». В качестве партнеров выступают ведущие технологические компании.

В течение этого учебного года планируется провести пять «Уроков цифры» для школьников. Первая серия занятий, посвящённых теме «Большие данные», стартовала в ноябре. В декабре пройдет «Урок цифры» на тему «Сети и облачные технологии». В феврале запланирован урок «Персональные помощники», в марте –урок «Безопасность будущего». Завершит учебный цифровой год в апреле урок «Искусственный интеллект и машинное обучение».