Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Книга башкирского писателя Айгиза Баймухаметова издана на чувашском языке

Книга башкирского писателя Айгиза Баймухаметова издана на чувашском языке

В этом году в Чувашском книжном издательстве увидела свет книга молодого башкирского писателя Айгиза Баймухаметова «Ан пăрах, анне!» (Не оставляй, мама!). В сборник вошли одноименная повесть и пять рассказов. Перевел произведения автора на чувашский язык Дмитрий Моисеев – заместитель главного редактора Издательского дома «Хыпар», талантливый журналист и переводчик. Презентация книги состоялась в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках фестиваля детской книги «Да здравствует читатель, да здравствует писатель!».

Книга посвящается воспитанникам детских домов. Прототипом главного героя повести выступает сам автор. Многие события, описываемые в произведении, взяты из его реальной жизни. «Я вырос без отца и матери. Когда мне было восемь лет, от рака умерла мама, через три года – отец… Книгу я написал совсем молодым, в 23 года, и мне хотелось показать цену матери, семьи», – рассказал писатель.

Книга Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!» переведена на многие языки мира. Теперь с произведениями писателя могут познакомиться и чувашские читатели.

«Темы, затронутые в книге, заставляют задуматься, сопереживать героям. Хочется, чтобы ее прочитали все без исключения: и взрослые, и дети. События, описанные в повести и рассказах, долго не отпускают, и в этих словах нет ни капли преувеличения. Надеюсь, после прочтения дети и подростки задумаются о ценности семьи, родителей, о том, как легко все потерять, и будут трепетнее относиться к родным и близким», – поделилась впечатлениями редактор Чувашского книжного издательства Ольга Иванова.

Тираж новинки – 1000 экземпляров. Издание адресовано детям среднего школьного возраста.

На фотографии (слева направо): заместитель главного редактора Издательского дома «Хыпар» Дмитрий Моисеев, редактор Чувашского книжного издательства Ольга Иванова, ведущий редактор Чувашского книжного издательства Ольга Федорова, писатель Айгиз Баймухаметов



По материалам Чувашского книжного издательства