Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На прямую линию министра здравоохранения Чувашии поступило более 90 обращений

На прямую линию министра здравоохранения Чувашии поступило более 90 обращений

21 ноября в медиа-центре Мининформполитики Чувашии прошла прямая линия с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром здравоохранения Владимиром Викторовым.

Всего поступило более 90 обращений. В большой степени вопросы касались лекарственного обеспечения, кадровой проблемы, переоснащения и ремонта больниц.

Трансляция началась с приветственного слова руководителя отрасли. Владимир Николаевич отметил, что 2019 год стал началом реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», за 6 лет в здравоохранение республики будет направлено дополнительно почти 11 млрд рублей.

«Президент страны Владимир Путин поставил четкую задачу – увеличить ожидаемую продолжительность жизни населения до 78 лет к 2024 году, снизить смертность от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличить число граждан-приверженцев здорового образа жизни», – подчеркнул министр.

Звонки и письменные обращения поступали, как на линию Минздрава Чувашии, так и в Мининформполитики.

Жители Новочебоксарска интересовались, когда в Новочебоксарском медицинском центре будет детский отоларинголог. Министр отметил, что кадровая проблема находится на особом контроле министерства. На сегодня в целевой ординатуре готовятся 2 врача-оториноларинголога, один из которых приступит к работе в августе 2020 года, второй – в августе 2021 года. По целевому направлению в 2019 году на первый курс медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова поступили 10 студентов, которые по окончании учебы придут на работу. Сейчас в НМЦ работают 2 врача-совместителя, которые ведут прием 2 раза в неделю.

Были и вопросы по обеспечению детей лекарственным препаратом «Нусинерсен (Спинраза), раствором для интратекального введения». Подробнее с ответом можно ознакомиться тут.

Большой ажиотаж вызвал приказ Минздрава России о новом порядке прохождении медосмотра для водителей. И как раз во время прямой линии пришло сообщение о пересмотре даты вступления в силу приказа. 

В конце прямой линии министр поблагодарил всех за актуальные вопросы, которые дают обратную связь с населением, а также отметил, что здоровье в первую очередь зависит от самого человека и пригласил жителей Чебоксар на зарядку по субботам на Московской набережной в 9 утра.