Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Жителей Чувашии приглашают оценить пять новых суперсервисов

Жителей Чувашии приглашают оценить пять новых суперсервисов

Минкомсвязь России представила прототипы пяти новых суперсервисов: «Трудовые отношения онлайн», «Цифровые документы об образовании онлайн», «Мое здоровье онлайн», «Онлайн помощь при инвалидности», «Имущество онлайн». Страницы новых суперсервисов появились в соответствующем разделе портала госуслуг.

Суперсервис «Трудовые отношения онлайн» позволит дистанционно заключить и расторгнуть договор с работодателем, а также зарегистрироваться в центре занятости и подобрать вакансии. С сервисом «Цифровые документы об образовании» всегда будут под рукой юридически значимые электронные аттестаты, дипломы, результаты экзаменов, олимпиад и конкурсов. «Мое здоровье онлайн» – это возможность пользоваться медицинскими документами в электронном виде, записываться к специалистам и следить за своими показателями здоровья. Сервис «Онлайн помощь при инвалидности» существенно упростит процесс оформления инвалидности и получения пособий. «Имущество онлайн» поможет не выходя из дома оформить право на земельный участок.

После того, как пользователи просмотрят прототипы, им предлагается пройти опрос и поделиться своими замечаниями и предложениями. Команда разработчиков суперсервисов проанализирует все поступившие отзывы и доработает суперсервисы с их учетом. Первые результаты по представленным суперсервисам появятся уже в 2020 году. По данным Минкомсвязи, уже прошли опрос и оставили развернутые комментарии более 35 тыс. человек. 

Суперсервисы – новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. Сервис построен на анализе жизненной ситуации человека и предоставлении необходимого комплекса услуг, а также помощи в оформлении положенных льгот и выплат – практически «в один клик». В настоящее время представлены проекты первых 15 суперсервисов из 25.

Задачу по созданию суперсервисов поставил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Разработка суперсервисов ведется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» командой из представителей государственных органов, ведущих технологических компаний страны и экспертов под руководством Минкомсвязи России.

1 ноября в тестовом режиме в пяти регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а также в Республике Татарстан – был запущен первый суперсервис «Европротокол онлайн».



По материалам Минкомсвязи России