Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Порталу «Госуслуги» – 10 лет

Единому порталу госуслуг исполнилось 10 лет. 15 декабря 2009 года – день официального запуска проекта. За это время «Госуслуги» прошли эволюцию от справочно-информационного ресурса до одного из самых посещаемых государственных сайтов в мире.

Сегодня пользователями ресурса являются более 100 млн человек. На портале доступно свыше 29 тыс. сервисов в электронном виде. В пятерку самых популярных услуг по количеству запросов сейчас входят запись на прием к врачу (около 60 млн заявок за 2019 год), получение информации о пенсионных накоплениях (свыше 24 млн), регистрация автотранспортных средств (9 млн), запись в детский сад (более 7 млн), подача заявления на сдачу экзамена и получения водительского удостоверения (6 млн).

По данным ПАО «Ростелеком», на Едином портале госуслуг зарегистрировано около 700 тыс. жителей Чувашии (столько пользователей указали республику в качестве региона проживания). В тройку популярных услуг в нашем регионе входят запись на прием к врачу, запись в детский сад, регистрация брака и рождения ребенка. С 2010 года для получения госуслуг жители республики подали более 2 млн заявлений.

Напомним, пользователи портала госуслуг могут оплачивать госпошлины (со скидкой 30%), автоштрафы (со скидкой 50%), судебные задолженности, коммунальные услуги и прочие начисления по квитанциям. Оплата доступна с помощью банковской карты, электронных денег, счета мобильного телефона, а также ряда мобильных платежных сервисов.

В планах по дальнейшему развитию портала – запуск суперсервисов – услуг, сгруппированных по жизненным ситуациям и представляемых в автоматическом режиме. Пользователи могут принять активное участие в их развитии и тестировании. На портале можно ознакомиться с проектами первых 15 суперсервисов.

Напомним, что задачу по созданию суперсервисов поставил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Разработка суперсервисов ведется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» командой из представителей государственных органов, ведущих технологических компаний страны и экспертов под руководством Минкомсвязи России.

Государственным заказчиком и владельцем портала госуслуг является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Оператором выступает ПАО «Ростелеком» при участии АО «РТ Лабс».