Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Пиши, участвуй, побеждай!

Объявлен старт нового сезона конкурса школьных газет “Школа-пресс”.

Данный проект газета “Грани” при поддержке Мининформполитики Чувашии реализует уже 14-й год. Направлен он на воспитание нового поколения журналистов и поддержку школьных изданий.
Ежегодно в конкурсе участвуют более 200 школьных редакций и юных корреспондентов. География конкурса весьма обширна, в нем ежегодно участвуют не только редакции и юнкоры из регионов Приволжского федерального округа, но и других уголков России. Так, участниками “Школы-пресс-2019” стали ребята из Новомосковска Тульской области, Сергиева Посада Московской области, Забайкальского края, Санкт-Петербурга, Барнаула, Симферополя, Владивостока.  

В нынешнем году
Как и в прошлом году, жюри конкурса определит лучшие издания сельской и городской школ, лучшую верстку школьной газеты, лучшего корреспондента и лучший иллюстративный материал. Новшеством 2020 года станет номинация “Лучшая публикация в соцсетях по школьной проблематике”. Для участия в ней нужно будет разместить материал на своей странице в соцсетях с хештегом #школа-пресс2020 и прислать нам ссылку на него на sergeev@grani21.ru.

Смартфон в качестве приза
Одним из партнеров конкурса “Школа-пресс” выступает компания “МегаФон” в Чувашской Республике. В этом году объявлена совместная номинация. Школьникам предлагается нарисовать комикс по теме “Приключение в городе цифровых возможностей”. Главное, чтобы была интересная повествующая история, говорит менеджер по связям с общественностью компании “МегаФон” в Чувашской Республике Наталья Яшина.
Принимаются как авторские, так и групповые работы. Комикс должен содержать от 9 до 12 кадров — фрагментов истории. Все фрагменты должны быть расположены на одном листе. Каждый кадр должен сопровождаться кратким текстом на русском или чувашском языках (допускается стихотворная форма).
Диалоги персонажей размещаются в так называемых пузырях или баллонах, в соответствии с подачей реплик. Текст диалога должен быть не более одного предложения, авторский текст — не более трех.
Наличие орфографических ошибок в подписях к фрагментам снижает итоговый балл.
Комикс выполняется в любой технике рисования (ручкой, фломастером, красками, в том числе на компьютере, фотографии). Прислать свою работу можно по почте: Новочебоксарск, ул. Советская, 14а или на электронный адрес: sergeev@grani21.ru либо разместить на своей странице в социальных сетях и прислать ссылку. В качестве приза за лучшую работу компания “МегаФон” в Чувашской Республике награждает победителя номинации смартфоном.
В прошлом году смартфон выиграла ученица школы № 48 Чебоксар Сафина Хуснутдинова.

Путевка в “Артек”
Еще одним из главных партнеров конкурса является Лига юных журналистов РФ в Чувашской Республике. Ежегодно в качестве главного приза в номинации “Лучший корреспондент школьной газеты” она предлагает победителю путевку в один из всероссийских детских центров (“Орленок”, “Артек”, “Смена”) на профильную смену по журналистике.

Главное
Положение конкурса размещено на сайте grani21.ru. Справки по тел. (8352) 73‑14‑55.



18 декабря 2019
15:28

Грани

Поделиться