В Чувашии 90 социально значимых объектов подключили к скоростному интернету

«Ростелеком» завершил первый этап проекта «Информационная инфраструктура» в Чувашии. Возможность подключить скоростной интернет получили 90 социально значимых объектов: 65 образовательных учреждений, 10 больниц и медицинских центров, 14 сельских администраций и пост пожарно-спасательной части.

Работы проведены в Чебоксарах, Шумерле и 17 районах республики: Алатырском, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Чебоксарском, Шемуршинском, Шумерлинском, Яльчикском и Янтиковском. Специалисты компании протянули более 30 километров волоконно-оптического кабеля, произвели монтаж оборудования и выполнили пусконаладочные работы. Доступ к цифровым сервисам учреждения получили с 1 декабря.

Михаил Анисимов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики: «Обеспечение социально значимых объектов скоростным интернетом – один из важнейших проектов, реализуемых в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Развитая инфраструктура связи – базовый элемент, основа для цифровой трансформации всех отраслей экономики и сфер жизнедеятельности человека. Очень важно, что доступ к Всемирной сети получат не только социально значимые объекты. Возможность подключиться к интернету появится и у жителей тех населенных пунктов, где будет организован местный узел связи».

Игорь Топоров, технический директор Чувашского филиала ПАО «Ростелеком»: «Созданная инфраструктура открывает широкие возможности для использования современных цифровых услуг. Сегодня жители не только районных центров, но и деревень могут пользоваться порталом госуслуг, получать образование в режиме онлайн и просто общаться с близкими в соцсетях».

В 2020 году «Ростелеком» обеспечит скоростным интернетом еще 110 объектов социальной сферы региона. Оставшиеся 143 учреждения будут подключены в 2021 году.

Всего до конца 2021 года «Ростелеком» построит порядка 330 километров волоконно-оптических линий связи в 238 населенных пунктах Чувашии и подключит к интернету около 350 социально значимых объектов.

Строительство сети передачи данных ведется по контракту, который заключили компания «Ростелеком» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Оператор выступает партнером государства по реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

ПАО «Ростелеком»