Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мининформполитики Чувашии подводит итоги 2019 года

Время подводить итоги. Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики предлагает вспомнить наиболее важные события, значимые достижения, интересные факты 2019 года. Представляем вашему вниманию наш собственной рейтинг.

Номинация «Событие года»

Россия завершила переход на цифровое эфирное телевещание

В 2019 году Россия окончательно перешла на цифровое эфирное телевещание. Благодаря проекту практически на всей территории страны теперь можно смотреть 20 телеканалов в высоком качестве абсолютно бесплатно.

Аналоговое вещание федеральных телеканалов в Чувашской Республике прекратилось 15 апреля. В регионе построено 42 объекта цифрового эфирного телевещания. Сигналом охвачено 99,1% населения.

Национальное телевидение Чувашии появилось в цифровом эфире

С 29 ноября программы Национального телевидения Чувашии в формате региональных врезок транслируются в цифровом эфире на «Общественном телевидении России». Программы доступны утром с 6:00 до 7:00 и вечером с 18:00 до 19:00.

Расширилась зона вещания «Тăван радио» и «Национального радио Чувашии»

Новые передатчики запущены в 4 муниципалитетах республики: с. Трехбалтаево Шемуршинского района, д. Долгий Остров Батыревского района, в городах Шумерля и Алатырь, а также в пос. Огонек Ибресинского района. Предприняты первые шаги к возрождению районного радиовещания: в ряде муниципалитетов в радиоэфире несколько раз в неделю выделяется время местным новостям.

Номинация «Книга года»

Книга-альбом «Чебоксары 550. Город Твоих Побед!»

К юбилею столицы Чувашии по заказу администрации г.Чебоксары Чувашским книжным издательством выпущена книга-альбом «Чебоксары 550. Город Твоих Побед!». Авторы книги – А.П. Данилова, Т.Н. Иванова, С.А. Каликова. Автор проекта – А.Л. Салаева.

В богато иллюстрированном альбоме отражены основные вехи истории Чебоксар с 1469 г. – года упоминания в летописях о поселении в устье реки Чебоксарки – до новейшей истории.

Книга «Библейские рассказы. Библи калавӗсем»

Книга «Библейские рассказы. Библи калавӗсем» подготовлена Чувашским книжным издательством совместно с Чебоксарско-Чувашской епархией и Российским Библейским Обществом.

Уникальность издания заключается в том, что это первая книга, в которой даны параллельно русский и чувашский тексты Библейских рассказов. Сборник иллюстрирован фотографиями расписанных чувашскими художниками храмов. Кроме того, в книге собрана информация о православных святынях, хранящихся в храмах и музеях Чувашии.

Номинация «Юбиляр года»

Национальное радио Чувашии: десять лет в эфире!

25 апреля Национальное радио Чувашии отпраздновало свое первое десятилетие в эфире. Это единственная государственная некоммерческая радиостанция в республике, осуществляющая круглосуточную трансляцию общественно-политических, образовательных, социальных, литературных и музыкальных радиопрограмм, 80% из которых - на чувашском языке.

Номинация «Интернет-ресурс года»

Заработали новые сайты Главы Чувашии и Кабинета Министров республики

Общественности были представлены обновлённые сайты Главы Чувашии и Кабинета Министров республики. Дизайн ресурсов переработан с учетом современных тенденций. Сайты полностью соответствуют политике импортозамещения.

Заработал новый портал «Мои документы»

Через ресурс можно узнать, какие документы нужно оформить в разных жизненных ситуациях, а также записаться на прием во все многофункциональные центры республики.

У Чувашского книжного издательства появился интернет-магазин

Обновлен сайт Чувашского книжного издательства. Здесь читатели могут ознакомиться с книжными новинками, почитать новости предприятия, принять участие в акциях и конкурсах, а также заказать литературу онлайн.

Номинация «Перспектива года»

90 социально значимых объектов в Чувашии подключены к скоростному интернету

В 2019 году скоростной интернет получили 90 социально значимых объектов Чувашской Республики: 65 образовательных учреждений, 10 больниц и медицинских центров, 14 сельских администраций и пост пожарно-спасательной части.



31 декабря 2019
14:59
Поделиться