Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Путин потребовал обеспечить бесплатный доступ к отечественным интернет-сервисам

По словам президента, высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России

Президент РФ Владимир Путин предложил подготовить проект "Доступный интернет" по обеспечению граждан бесплатным доступом к социально значимым российским интернет-сервисам. Об этом глава государства заявил в среду в послании Федеральному Собранию.

"Повседневной необходимостью сегодня стал интернет. Причем Россия - одна из немногих стран в мире, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы, другие национальные ресурсы. В связи с этим я предлагаю подготовить и реализовать проект "Доступный интернет": по всей стране обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам", - сказал Путин.

По его словам, высокая доступность должна стать конкурентным преимуществом России и ее граждан, создать широкое пространство для образования и творчества, для общения, реализации социальных и культурных проектов. "Конечно, это новые возможности для участия людей в жизни страны", - подчеркнул президент.

Кроме того, Путин обратил внимание на то, что в стране создана другая крупная технологическая инфраструктура - цифровое телевидение. "По своим техническим параметрам оно одно из самых современных в мире. Охват цифровым телевидением сейчас в России выше, чем, например, во Франции, Австрии или Швейцарии", - отметил президент.



15 января 2020
15:09

ТАСС

Поделиться