Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Судебные повестки и извещения предлагают отправлять через портал госуслуг

Юридически значимые электронные документы, такие как судебные извещения и вызовы, повестки планируется направлять пользователям портала госуслуг. Это следует из проекта постановления кабмина на портале проектов нормативных правовых актов.

Подготовленным Минкомсвязью документом предлагается утвердить порядок направления юридически значимых электронных документов с помощью портала госуслуг. Это позволит направлять пользователям судебные извещения и вызовы, судебные повестки, копии судебных актов, извещения в рамках гражданского, арбитражного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, исполнительного производства, иных процессуальных документов, говорится в пояснении к проекту.

Согласно документу, извещения будут направляться получателю — физлицу или юрлицу — в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. При направлении документов должно обеспечиваться соблюдение процессуальных сроков.

Такие извещения могут быть направлены только получателям, зарегистрированным в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и удостоверившим свою личность при регистрации.

В качестве обязательного условия юридической значимости извещения, полученного в личном кабинете на портале госуслуг, предусмотрена регистрация в указанной системе, а также ознакомление с содержанием электронных процессуальных документов, направленных в личный кабинет. На портале будут фиксироваться и поступление документов, и их размещение, и ознакомление, и обжалование пользователем либо оплата по реквизитам начисления.

При этом оговаривается, что факт ознакомления физлица с содержанием электронных извещений не является юридически значимым в случае предоставления им согласия на получение подобных документов с использованием портала.

Составление процессуальных документов в электронной форме с последующим направлением в личный кабинет физических лиц на едином портале госуслуг поможет сократить бюджетные расходы на направление процессуальных документов на бумажных носителях посредством почтовой связи, указывают разработчики.