Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Россияне смогут проверить уровень цифровой грамотности

Организаторы Всероссийской акции по определению уровня цифровой грамотности «Цифровой диктант» рассказали о нововведениях проекта в текущем году. Пресс-конференция состоялась в рамках международного форума по кибербезопасности Cyber Security Day 2020.

Цифровой диктант впервые прошел в 2019 году и стал самой масштабной акцией по определению цифровой грамотности. Тогда свои знания проверили почти 40 000 пользователей.

В этом году акция пройдет с 28 марта по 11 апреля и планирует охватить в 2 раза больше участников. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторы – Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), корпорация «Microsoft», Общероссийский Народный фронт.

«Технологии пронизывают все сферы нашей жизни, поэтому цифровые компетенции становятся для нас необходимостью. А потому каждому пользователю важно понимать, какими компетенциями он обладает, а какие ему стоит развивать. Именно из этой потребности родилась акция «Цифровой диктант». Мы рады, что наши партнеры поддерживают такой важный социальный проект и помогают нам сделать его еще масштабнее. В прошлом году акция вызвала широкий интерес среди пользователей, но не все успели принять участие. Поэтому в этом году мы увеличили срок проведения до двух недель и ждем еще больший охват», – отметил директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

В этом году Цифровой диктант пройдет во всех 85 региональных отделениях Общероссийского Народного фронта. «Региональные исполкомы ОНФ станут площадками, которые объединят экспертов, лидеров общественного мнения, специалистов коммерческого и некоммерческого секторов, которые занимаются на территориях решением задач цифровизации», – подчеркнул Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Директор РАЭК Сергея Плуготаренко считает, что проект является хорошим инструментом для развития цифрового бизнеса в России. «В прошлом году диктант выявил среднее значение уровня цифровой грамотности по России – около 7 из 10 баллов. Вовлеченность в него пользователей показала, что население нашей страны хочет использовать интернет профессионально, разбираться в новинках, быть на волне технологий», – рассказал он. По его словам, IT-бизнес понимает: сохранение темпов роста интернет-экономики в России связано напрямую не только с высококвалифицированными кадрами, но и с ростом грамотности интернет-пользователей.

По результатам исследования Microsoft «Индекс цифровой культуры», 79% россиян сталкивались с онлайн-рисками в 2019 году. Данные представила менеджер по работе с государственными органами компании Эльза Ганеева.