«Большая книга» завершит приём работ в конце февраля

До окончания приёма заявок на соискание Национальной литературной премии «Большая книга» остаётся менее двух недель - он закончится 29 февраля 2020 года.

Для участия в конкурсе принимаются рукописи, опубликованные с 1 января 2019 года по 29 февраля 2020 года. Спектр произведений, которые смогут получит господдержку, очень разнообразен: романы, повести, сборники рассказов, документальная проза и мемуары, написанные на русском или являющиеся авторским переводом с других языков, а также работы, размещённые в печатных и электронных СМИ, в том числе в литературных журналах и альманахах.

Выдвинуть свою кандидатуру могут книжные издательства, СМИ, творческие союзы, федеральные и региональные органы государственной власти. Авторы обладают правом участвовать в конкурсе только при условии публикации их произведений в издательствах и литературных журналах.

Список работ, прошедших предварительный отбор, будет объявлен до 30 апреля 2020 года. Из оставшихся финалистов Литературная академия выберет 3 лучших произведения. Объявление лауреатов Премии пройдет не позднее 15 декабря 2020 года. Денежная выплата победителям предусмотрена в размерах: 3 млн. руб.; 1,5 млн. руб.; 1 млн. руб.

Подробную информацию об условиях участия можно узнать на сайте Премии.

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена Некоммерческим партнерством "Центр поддержки отечественной словесности". Соучредители премии - Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский книжный союз, Издательский дом "Комсомольская правда" и т.д.

17 февраля 2020