Литературно-художественный журнал «Тăван Атăл» приглашает к участию в творческих конкурсах

Литературно-художественный журнал «Тăван Атăл» и Союз профессиональных писателей Чувашской Республики объявляют о старте литературно-публицистических конкурсов «Великая Победа: 75 лет» и «Чувашская государственность: 100 лет».

Конкурс «Великая Победа: 75 лет» посвящается памяти журналистов и писателей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Смертью храбрых пали в борьбе с фашистами М. Данилов-Чалдун, А. Петтоки, В. Бараев, Е. Еллиев, Ф. Ситта, М. Ястран, К. Кольцов, И. Думилин и другие. Военными журналистами работали П. Хузангай, Я. Ухсай, Л. Агаков, В. Долгов, Н. Ильбеков, А. Талвир, В. Алагер. Командирами и политработниками подразделений были А. Алга, М. Сироткин, В. Ржанов, М. Уйп, Д. Кибек и другие.

Предстоящему юбилею родного края приурочен конкурс «Чувашская государственность: 100 лет». Одним из инициаторов образования Чувашской автономной области считается журналист Даниил Эльмень, видный государственный и политический деятель того времени. Он являлся редактором областной чувашскоязычной газеты «Канаш» (Совет) и под его руководством возник одноименный Союз чувашских писателей и журналистов.

Конкурсные работы в жанре прозы, поэзии, драмы принимаются до 1 декабря 2020 года на адрес электронной почты lrigel@rambler.ru. Подведение итогов и церемония награждения состоятся в конце текущего года.

Победители конкурсов будут отмечены дипломами и ценными призами. Лучшие работы будут опубликованы на страницах журнала «Тăван Атăл» и в специальном издании Чувашского книжного издательства.

По материалам Лидии Филипповой

26 февраля 2020