В поселке Вурнары прошли творческие встречи Ольги Австрийской

В поселке Вурнары прошли творческие встречи Ольги Австрийской (Ивановой). Молодой автор и редактор художественной литературы Чувашского книжного издательства встретилась со студентами Вурнарского сельскохозяйственного техникума и читателями центральной библиотеки Вурнарского района.

Ольга Австрийская родилась в 1990 году в деревне Буртасы Вурнарского района Чувашской Республики. Свое первое произведение, сказку «Глупый царь», написала в четвертом классе. С тех пор ее стихи и рассказы публиковались в Вурнарской районной газете «Çĕнтерÿ çулĕ» (Путь Победы), республиканских газетах «Тантăш» (Ровесник), «Çамрăксен хаçачĕ» (Молодежная газета), журналах «Самант» (Миг), «Тăван Атăл» (Родная Волга), коллективных сборниках «Открываем новые имена. Çĕнĕ ятсем уçатпăр».

В 2017 году в Чувашском книжном издательстве увидела свет ее первая книга «Чăлах пуканесем» («Искалеченные души»). В конце прошлого года вышел сборник молодых авторов «Кĕтмен юрату» («Любовь негаданная»), куда вошла и повесть Ольги Австрийской «Чие çеçкене ларсан…» («Когда зацветет вишня…»).

В техникуме мероприятие прошло в форме круглого стола. Писательница прочитала свои стихи, рассказала об изданных книгах и своем творческом пути, ответила на многочисленные вопросы. Мероприятие украсили яркие творческие номера, которые подготовили студенты.

В теплой дружественной обстановке состоялась встреча и в центральной библиотеке. Ольга Австрийская поведала о себе и семье, которая ее всегда и во всем поддерживает, рассказала о своей работе в Чувашском книжном издательстве и творческих планах. Многим было интересно узнать, как «рождается» книга – от ее набора до выхода в свет. Много теплых слов о молодом авторе сказали директор централизованной библиотечной системы Людмила Уткина, ведущий библиотекарь Буртасинской сельской библиотеки Ольга Иванова. Фонд центральной библиотеки пополнился несколькими книгами, полученными в дар от писательницы.

По материалам Чувашского книжного издательства