Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Изменится порядок выдачи квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи

1 июля 2020 г. вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об электронной подписи», которые повлияют на порядок выдачи квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи (далее – квалифицированный сертификат).

В настоящее время, в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона «Об электронной подписи», в случае выдачи квалифицированного сертификата юридическому лицу в качестве его владельца наряду с наименованием юридического лица указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица (руководитель юридического лица) или доверенности (уполномоченное лицо).

С 1 июля 2020 г. в случае выдачи квалифицированного сертификата юридическому лицу в качестве его владельца наряду с наименованием юридического лица будет указываться физическое лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности, т.е. только руководитель юридического лица.

Удостоверяющим центром БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии с 1 июля 2020 г. будут выдаваться:
- квалифицированные сертификаты юридических лиц, в которых в качестве владельца указывается только руководитель юридического лица;
- квалифицированные сертификаты, используемые для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационных системах;
- квалифицированные сертификаты индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Уполномоченные лица (сотрудники) юридических лиц с 1 июля 2020 г. смогут получить в удостоверяющем центре только квалифицированные сертификаты, соответствующие форме квалифицированного сертификата физического лица.

В случае необходимости применения в информационных системах квалифицированных сертификатов юридического лица, изготовленных на уполномоченных лиц (сотрудников), рекомендуется заранее (не позднее 20 июня 2020 г.) обратиться в удостоверяющий центр для их получения.

С информацией по вопросам получения квалифицированных сертификатов можно ознакомится на сайте удостоверяющего центра по адресу http://uc-cit.cap.ru/. Консультации по вопросам получения квалифицированных сертификатов и использования электронной подписи можно получить по электронной почте uc@cap.ru, а также телефонам технической поддержки: (8352) 56-54-94, 56-54-99.



БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии